Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование выявило, что волки в Италии умирают от отравления родентицидами

Исследование выявило, что волки в Италии умирают от отравления родентицидами

0



Фото из открытых источников
Последние исследования зоологов привлекли внимание к важной проблеме, связанной с использованием родентицидов вблизи населённых пунктов. Антикоагулянты (родентициды) второго поколения, используемые для борьбы с грызунами, могут представлять серьезную угрозу для крупных хищников, таких как серые волки (Canis lupus).
 
Согласно публикации на портале Science of the Total Environment, исследователи из центральной и северной Италии подвергли анализу 186 образцов мертвых волков с помощью метода масс-спектрометрии с применением жидкостной хроматографии (ЖХ-МС/МС). Большинство образцов (61,8%) дали положительный результат на антикоагулянты, среди которых наиболее распространенными соединениями были бродифакум и бромадиолон.
 
Интересно, что вероятность обнаружения нескольких антикоагулянтов увеличивалась у волков, обитавших в более антропогенных местах. Кроме того, с течением времени количество волков, которые дали положительный результат на антикоагулянты, увеличивалось, особенно после 2020 года.
 
Эти результаты свидетельствуют о том, что использование антикоагулянтов в борьбе с грызунами не только угрожает мелким животным, но и оказывает негативное воздействие на крупных хищников, находящихся на вершине пищевой цепи, таких как волки. Увеличение риска отравления не только среднего звена, но и вершины пищевой цепи может серьезно повлиять на биоразнообразие антропизированных ландшафтов.
 
Эксперты подчеркивают необходимость разработки широкомасштабных программ мониторинга антикоагулянтов у крупных хищников Европы для эффективного контроля и минимизации угрозы для их выживания в будущем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК