Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Океанологи озвучили тревожное открытие в самой глубокой точке Земли

Океанологи озвучили тревожное открытие в самой глубокой точке Земли

1



Фото из открытых источников
В самой глубокой впадине планеты ученые отыскали прелюбопытный объект. И призадумались о том, как же мы беспечны, насколько рискуем «здоровьем» планеты.
 
Как сообщает Los Angeles Times и ряд других западных и российских изданий, ученые, погрузившиеся в специальном аппарате на дно Марианской впадины, увидели там бутылку из-под пива. Целехонькую и даже с сохранившейся этикеткой.
 
Казалось бы, просто курьез. Точка Челленджер-Дип находится в самом глубоком месте Марианской впадины, ее глубина — 10 900 метров. Для сравнения: самая высокая вершина мира — Эверест, имеет высоту в 8848 метров.  
 
Океанологам было не до смеха. Они, как никто, понимают уязвимость водных ресурсов нашей планеты. Даже самые труднодоступные уголки Земли оказываются под угрозой загрязнения. Страдает вся экосистема, даже на таких экстремальных глубинах.
 
Вновь активировался вопрос об ответственности человека за сохранение и защиту окружающей среды.
 
Мы недавно писали о другой серьезнейшей проблеме человечества. Ученые бьют тревогу по поводу снижения скорости Гольфстрима. Если это теплое течение вообще затухнет, как в истории Земли было не раз, планету ждут очень нелегкие времена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК