Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обнародованы новые подробности об ударе ВСУ по БДК "Цезарь Куников" в Чёрном море
Эксклюзив

Обнародованы новые подробности об ударе ВСУ по БДК "Цезарь Куников" в Чёрном море

1


Обнародованы новые подробности об ударе ВСУ по БДК "Цезарь Куников" в Чёрном море

Накануне в Чёрном море на юге Крымского полуострова возле села Кацивели украинские безэкипажные катера атаковали большой десантный корабль (БДК) "Цезарь Куников". Два морских дрона удалось потопить, но четыре достигли своей цели и нанесли урон военному кораблю.

Военный эксперт Шурыгин назвал поражение БДК "Цезарь Куников" грубейшей халатностью


Военный аналитик Владислав Шурыгин отреагировал на сообщения о потере большого десантного корабля «Цезарь Куников», который Вооружённые силы Украины (ВСУ) накануне атаковали, сообщает "Смоленская народная газета".

Он заявил, что эта потеря - «грубейшая халатность». Буквально за два месяца Черноморский флот потерял два БДК, причем оба раза удары противника наводил американский разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk.
БПЛА появлялся неподалеку от мест атаки за несколько часов до нее и исчезал сразу же после ударов. Это исключает любые сомнения по поводу организатора ударов. Именно американская разведка выследила большой десантный корабль и затем руководила украинскими боевиками до момента поражения «Цезаря Куникова».

По мнению Шурыгина, для патрулирования в Черном море ВС РФ стоило бы использовать малый флот - лодки и яхты, оснащенные радионавигационным оборудованием. Они имеются в распоряжении ВМФ, но почему то до сих пор применялись крайне редко.

Военный эксперт Гундаров призвал оснастить десантные корабли ВМФ РФ пулемётами


По мнению военного эксперта Владимира Гундарова, большой десантный корабль предназначен для ведения боевых операций исключительно в составе боевого отряда кораблей и авиации, а не для защиты самого себя.

Аналитик прокомментировал неподтвержденные данные о нападении на БДК «Цезарь Куников» в Черном море, отметив, что такие корабли не предназначены для самостоятельных боевых действий, пишет News.Ru.

Судя по неофициальным кадрам, атака на «Цезаря Куникова» и «Ивановца» произошла в ночное время. Возможно, на борту кораблей отсутствовали приборы ночного видения или они были выключены, предположил эксперт.

Гундаров также отметил необходимость дополнительного вооружения кораблей крупнокалиберными и скорострельными пулеметами.

"БДК типа «Куникова» - это большая цель, притом, как ни странно, достаточно беззащитная. Дело в том, что такой корабль не приспособлен вести боевые действия не в режиме одиночного плавания, а в составе ордера. Вокруг должны быть корабли охранения, патрульная авиация, много чего", - сказал Гундаров.

В Госдуме подтвердили удар по БДК «Цезарь Куников»


Член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил, что власти выясняют причины, по которым десантный корабль получил повреждения.

По словам Заварзина, для защиты флота будет усовершенствована антидроновая система. Руководитель Минобороны России Сергей Шойгу приказал всерьёз заняться этой проблемой, чтобы не допустить атак в будущем.

«Ведётся работа по выяснению причины, каким образом был поврежден БДК «Цезарь Куников». Уверен, что будут сделаны выводы, чтобы атакующие дроны беспроблемно уничтожались на определённом расстоянии», - отметил парламентарий.

Как пишет военный эксперт Юрий Подоляка, удар наносился при помощи надводных катеров-камикадзе.

«Примерно в 06:15 утра почти на траверзе Ялты. Противник уже заявил о его потоплении. Пока официальной информации нет, но по моим данным, всё так и есть. Корабль какое-то время был на плаву, его пытались спасти, но повреждения оказались очень сильными, и он затонул. Экипаж полностью спасён», - проинформировал он.

Стали известны подробности украинской атаки на БДК «Цезарь Куников»


Telegram -канал «Военный обозреватель» сообщил, что большой десантный корабль проекта 775 «Цезарь Куников» Черноморского флота ВМФ России был атакован как минимум пятью безэкипажными катерами Magura V5. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины и Генштаб ВСУ утверждают, что судно было подбито в ночь на 14 февраля.


О предполагаемом ударе по БДК «Цезарь Куников» ВМФ РФ в Черном море сообщило издание «Украинская правда». По его данным, судно получило повреждения.

«Цезарь Куников» - это большой десантный корабль проекта 775, его длина составляет 112,5 метра, ширина - 15 метров, а осадка - 3,7 метра. Экипаж судна - 87 человек. Последнюю модернизацию корабль проходил в 2019 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК