Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Сретение Господне православные верующие празднуют 15 февраля 2024 года
Соцпортал

Сретение Господне православные верующие празднуют 15 февраля 2024 года

2


Сретение Господне православные верующие празднуют 15 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

15 февраля 2024 года, в четверг, православные христиане со всего мира отмечают Сретение Господне — один из важных праздников в православной церкви. В этот особенный день верующие следуют традициям и обычаям, осознавая, что существуют определенные занятия, которые рекомендуется делать, и другие, которые лучше отложить до завершения празднования.

Сретение Господне что нельзя делать 15 февраля 2024 года



Сретение — это неподвижный праздник с постоянной датой, неизменной из года в год. Этот великий церковный праздник символизирует «встречу» с Всевышним, что точно передаёт значение слова «Сретение» в церковнославянском переводе. Событие связано с библейским происшествием, случившимся на 40-й день после рождения Иисуса Христа.

Родители привели младенца в Иерусалимский храм, чтобы удостовериться в его рождении. Пророк Симеон признал в Христе Спасителе исполнение долгожданного пророчества. Это важное событие символизирует переход от Ветхого завета к Новому. Пророчица Анна также узнала в Богомладенце Спасителя, поклонившись Ему, и проповедовала о Его рождении среди жителей Иерусалима. В день Сретения Господня православные верующие приносят почитание и молитвы Богородице и Иисусу Христу.

В этот великий праздник не рекомендуется проводить уборку в доме, стирку или тяжелый физический труд. Также не рекомендуется заниматься рукоделием, если это неотложная необходимость.

В день Сретения Господня настоятельно рекомендуется поддерживать гармонию и мир в отношениях с родственниками, избегая ссор и ругательств, поскольку такие конфликты могут вызвать серьезные неприятности и проблемы для каждого члена семьи.

Употребление крепких алкогольных напитков и использование нецензурной брани в этот день также являются нежелательными практиками.

Считается, что зарабатывать деньги в этот день считается греховным поступком. Однако существуют исключения для профессий, связанных с спасением человеческих жизней, таких как медики, пожарные и другие.

Ранее традиционно считалось, что нужно быть осторожным с водой в этот день, воздерживаться от рыбалки, а также ограничивать использование воды для стирки и личной гигиенической процедуры.

Важно провести Сретение Господне с радостью в сердце, избегая скуки, поскольку этот праздник приносит радость и покой душе.

Сретение Господне что можно делать 15 февраля 2024 года


Для каждого верующего человека Сретение Господне — день, который обязательно следует провести в церкви. Ежегодно, 15 февраля, в храмах проходит праздничное богослужение. Православные прилагают усилия, чтобы быть там уже к началу службы. В этот особенный день, можно зажечь свечу и попросить Всевышнего о здоровье и благополучии.


Одним из самых важных обрядов на Сретение является освещение воды. С древних времен эта вода была также ценной, как и крещенская, потому что ей приписывались целебные свойства. Поэтому очень важно посетить церковь и освятить воду.

Во время богослужения зажигают свечи. Наши предки верили, что огонь в этот день обладает особой силой, он может защитить человека от различных бед и неприятностей, а также от заболеваний и плохой погоды.

На Сретение Господне необходимо накрыть праздничный стол, где главным блюдом будут блины, и собрать всех родственников. Согласно традиции, в этот день нужно угостить блинами всех членов семьи, включая даже животных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК