Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Вывода Войск из Афганистана отмечается 15 февраля 2024 года
Соцпортал

День Вывода Войск из Афганистана отмечается 15 февраля 2024 года

0


День Вывода Войск из Афганистана отмечается 15 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

15 февраля — особенная дата для Российской Федерации. В праздничном календаре страны она отмечается как День Вывода Советских Войск из Афганистана. Генерал-лейтенант Громов стал последним, кто прошел по посту дружбы, завершая этот процесс вывода войск.

День Вывода Войск из Афганистана 15 февраля


В течение более 40 лет Афганистан был втянут в войну, которая прочно вошла в повседневную жизнь каждого его жителя. В это время, единственной мечтой был мир. Люди стремились, чтобы ночью они не будились от грохота снарядов, не наблюдали, как каждый день умирают люди, и не тревожились за безопасность своих детей.



Когда в 1989 году советские войска покинули Афганистан, многие надеялись на наступление долгожданного мира. Однако ожидания не оправдались, поскольку маджахеды вернулись и повторно захватили города, особенно пострадал Кабул. Это привело к эскалации насилия, преступники грабили, убивали, нападали и насиловали.

Тем не менее, несмотря на все эти события, СССР перед своим уходом оставил Афганистану мощную армию, восстановил инфраструктуру и построил жилые здания и дамбы, что не было сделано во время американской помощи.

Мероприятия, посвящённые Дню Памяти Вывода Войск из Афганистана


В честь торжества в разных регионах России запланированы уникальные мероприятия.

В городе Курск будет открыт Пролетарский сквер для торжественного возложения цветов к памятнику, посвященному погибшим курянам. В течение дня пройдет акция «Читающий Маршрут», в рамках которой будут раскрыты новые факты о военных действиях и подвигах простых солдат. Все желающие приглашаются в библиотеки города для участия в тематических мероприятиях. Также будет зачитана «Книга памяти о воинах-курянах, погибших в Афганистане», рассказывающая о тех, кто был награжден орденом Ленина за свои подвиги. В рамках мероприятий будет также организована выставка иллюстраций, отображающая историю войны и воспоминания ветеранов.

В Перми 15 февраля состоится митинг и возложение венков у памятника «Разорванное братство», установленного в честь 30-летия вывода войск из Афганистана. В ДК Солдатова пройдет также концерт. В этот день будут проверены состояние других памятников, посвященных воинам-интернационалистам. Ветераны смогут также получить информацию о социальной помощи и финансовой поддержке в управлениях Министерства социального развития. Будут услышаны рассказы тех, кто принимал участие в боевых действиях. Вручение благодарностей и наград запланировано в связи с тридцатилетним юбилеем вывода советских войск из Афганистана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК