Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые разработали тест крови, предсказывающий деменцию за 15 лет до диагноза

Ученые разработали тест крови, предсказывающий деменцию за 15 лет до диагноза

2



Фото из открытых источников
Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Уорика (Великобритания) и Университета Фудань (КНР), анализ крови может быть ключом к предсказанию развития деменции у пациентов задолго до постановки официального диагноза.
 
Опубликованная на портале Nature Aging информация отчетливо указывает, что 11 белков, обнаруженных в плазме крови, могут предсказать вероятность развития деменции с точностью более 90%.
 
Эти белки, называемые маркерами биологических изменений, происходящих в организме у людей с деменцией или болезнью Альцгеймера, становятся ключевым индикатором будущих проблем.
 
Один из этих белков, GFAP, уже ранее был выявлен как потенциальный биомаркер в небольших исследованиях. Теперь ученые утверждают, что ещё 11 белков вместе могут сигнализировать о возможности развития деменции в будущем.
 
Профессор Цзяньфэн Фэн, работающий на факультете компьютерных наук Университета Уорика, отметил, что этот тест может быть легко интегрирован в национальные системы здравоохранения и использован врачами общей практики в качестве инструмента скрининга. Это открытие может помочь в раннем выявлении риска развития деменции и вовремя начать лечение или превентивные меры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК