Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Ученые рассказали, когда мощная магнитная буря класса G1 накроет Землю
Здоровье

Ученые рассказали, когда мощная магнитная буря класса G1 накроет Землю

2


Ученые рассказали, когда мощная магнитная буря класса G1 накроет Землю

Сегодня учёные бьют тревогу: нашу планету вскоре накроет самая мощная магнитная буря с начала года. Необходимо подготовиться к ней, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. Посмотрим, какие шаги можно предпринять, чтобы защитить себя во время магнитной бури класса G1.

Когда мощная магнитная буря класса G1 накроет Землю


Заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов объяснил, что магнитная буря вызвана извержением солнечного пятна, направленного прямо к Земле. Это излучение ионизировало верхние слои атмосферы и, как следствие, привело к отключению коротковолновой радиосвязи над Тихим океаном.

Предварительные моделирования НАСА предсказывают, что корональный выброс массы (CME), направленный к Земле, достигнет нашей планеты 13 февраля. Это событие может вызвать геомагнитную бурю класса G1 или даже G2, что способно привести к серьезным нарушениям в работе электронных систем и инфраструктуры, передает сайт gazeta.kg.



Необходимо отметить, что хотя основная часть CME пройдет к северу от Земли, значительная часть облака находится на линии Солнце–Земля, что означает возможное воздействие на нашу планету.

Любители полярного сияния могут ожидать красивых огней в небе в ночь перед Днем святого Валентина, что станет незабываемым зрелищем. Однако следует помнить о возможных последствиях для технических систем и здоровья.



Как защититься от негативного воздействия магнитной бури


Следите за новостями от научных центров, чтобы быть в курсе развития событий и получить рекомендации по защите. Они предоставят важную информацию о времени наибольшей активности и минимизации рисков.

Подготовьте необходимые медикаменты. Людям с хроническими заболеваниями, особенно связанными с сердечно-сосудистой системой, рекомендуется иметь под рукой необходимые лекарства. Проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что у вас есть антигипертензивные препараты или другие медикаменты, которые могут понадобиться в случае ухудшения самочувствия.



Поддерживайте здоровый образ жизни. Старайтесь вести здоровый образ жизни, особенно в период магнитных бурь. Регулярные физические упражнения, здоровое питание и достаточное количество отдыха помогут вашему организму лучше справиться с воздействием бури.

Защитите электронные устройства. Во время магнитной бури могут возникнуть помехи в работе электронных систем. Защитите свои устройства от возможных сбоев, отключив их от сети или используя защитные кейсы.

Поддерживайте психологическое здоровье. Магнитные бури могут оказать негативное воздействие на психическое состояние человека. Поддерживайте своё здоровье, общайтесь с близкими людьми, занимайтесь релаксационными практиками и избегайте стрессовых ситуаций.

Приготовьтесь к возможным сбоям в работе инфраструктуры. Учтите возможность временных сбоев в работе энергосистем, навигационных систем и другой инфраструктуры. Приготовьтесь к ним заранее, имея запасы продовольствия, воды и других необходимых ресурсов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК