Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Цвет глаз может повлиять на способности к чтению

Цвет глаз может повлиять на способности к чтению

0



Фото из открытых источников
Примерно каждый десятый человек на земном шаре обладает цветом глаз, который, выражаясь поэтическим языком, можно сравнить с оттенком летнего неба, оттенком тропического океана или даже с бледным оттенком безупречно ограненного аквамарина.
 
В некоторых европейских популяциях эта доля может резко возрасти до трех человек из каждых четырех.
 
Почему этот цвет продолжает конкурировать с более землистыми тонами темнопигментированной радужной оболочки, уже давно является поводом для размышлений. Теперь антропологи из Великобритании предполагают, что голубые глаза могут иметь небольшой оттенок в условиях слабого освещения. В настоящее время это исследование размещено на сервере предварительного рецензирования bioRxiv.
 
В своем предварительном эксперименте Кёко Ямагучи и ее студентка Фэйт Эрин Кейн из Ливерпульского университета Джона Мурса исследовали эту возможность с 39 взрослыми добровольцами, которые прошли простую 30-секундную проверку зрения при уменьшающейся интенсивности света.
 
Цвет глаз определялся самостоятельно, а затем был подтвержден как синий или карий с использованием недавно разработанного руководства по классификации, в результате чего исследователи получили 25 человек с той или иной степенью голубых глаз и 14 со светло- или темно-карими глазами.
 
Как только цифры были подсчитаны, люди с яркими голубыми глазами могли читать коды, изображенные на стене, при значительно меньшем освещении – в среднем минимум всего 0,7 люкс – чем их кареглазые сверстники, у которых средний уровень освещенности составлял минимум 0,82 люкс.
 
Учитывая, что исследование является предварительным с относительно небольшим размером выборки и еще не прошло рецензирование, результаты эксперимента подтверждают теорию о том, что потеря пигментации радужной оболочки была признаком, выбранным в некоторых популяциях для улучшения зрения в условиях низкой освещенности.
 
Независимо от того, ореховые ли они с мшистыми крапинками, штормово-серые со стальными краями или зеленые с янтарными лучами, все ирисы состоят из пары «холстов», на которых разное количество белков, таких как меланин.
 
Большие дозы белков в верхнем слое затемняют глаза. По мере истощения пигментации рассеяние света через прозрачные слои глаза придает радужной оболочке более синий оттенок, мало чем отличающийся от того, как свет, рассеянный в атмосфере, приобретает знакомые оттенки неба.
 
Конечно, справедливо предположить, что эволюция подарила нам пигментированные радужки не без причины. Учитывая, что у людей с более темными глазами реже возникают такие заболевания, как рак и дегенерация желтого пятна, радужная оболочка, полная меланина, вероятно, обеспечит определенную степень защиты.
 
Примерно в то время, когда люди начали осваиваться и разбираться во всем этом сельском хозяйстве, у одного человека произошла мутация «переключателя» гена, связанного с альбинизмом, что дало их телу способность снижать уровень меланина в очень конкретное место – их глаза.
 
Если это генетическое изменение и происходило у других людей в другие периоды истории, оно давно затерялось в эволюционном тупике. Однако это единственное событие на протяжении веков перешло в родословные по всему миру, и сегодня его можно найти у сотен миллионов людей по всему миру.
 
Как и в случае со многими адаптациями, объяснение того, почему эта мутация сохранилась, вероятно, будет сложным.
 
Это могло быть связано с престижем или красотой, обеспечивало защиту от плохого настроения в темное зимнее время года или просто потребляло меньше ресурсов организма для работы во враждебных условиях, когда темные глаза больше не были необходимы. Возможно, все вышеперечисленное.
 
Если в этом исследовании есть что сказать, то, увидев это немного лучше в холодном, сумеречном мире, можно было бы склонить чашу весов, добавив к спектру разнообразия, которым является современное человеческое тело.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК