Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники, которые отметят в России и мире 12 февраля 2024 года
Соцпортал

Праздники, которые отметят в России и мире 12 февраля 2024 года

0


Праздники, которые отметят в России и мире 12 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год 11 февраля во всем мире отмечают День Дарвина или Международный день науки и гуманизма. В этот день, более двухсот лет назад, родился выдающийся ученый по имени Чарльз Дарвин. Он стал основателем и популяризатором теории естественного отбора. Можно с уверенностью сказать, что его научный прорыв заключается в предложении теории эволюции, которая непосредственно связывает происхождение человека с обезьянами.

Праздник Международный день науки и гуманизма отметят 12 февраля 2024 года


В 2001 году зародилась традиция отмечать День Дарвина, инициированная отрядом активистов. Изначально возникла «Программа Дня Дарвина», которая позднее превратилась в Фонд Международного Дня Дарвина. Главная миссия организации заключалась в распространении идей Чарльза Дарвина и координации различных мероприятий, приуроченных к этому удивительному празднику.

Начавшись в студенческой общине, День Дарвина медленно, но верно, охватил множество учебных заведений, расположенных по всему миру. Традиционно в университетах этот день становился поводом для организации разнообразных мероприятий, посвященных великому английскому ученому.



Несмотря на то, что его теория эволюции многократно подвергалась критике, праздник, связанный с ней, быстро распространился по всему миру. В научных кругах идея отмечать данную дату получила поддержку, и теперь этот праздник также известен как Международный день науки и гуманизма. Этим названием подчеркивается важность научных открытий, которые направлены на благо всего человечества. Неофициально этот праздник также отмечается в России.

Праздник Трехсвятье или Васильев день отмечают 12 февраля 2024 года


С течением веков 12 февраля в народе празднуется Трехсвятье, также известное как Васильев день. В этот особенный день православная церковь почитает память выдающегося святителя Василия Великого, вместе с которым почитаются Иоанн Златоуст и Григорий Богослов. Это три великих святителя объединены в едином почитании, придавая празднику название Трехсвятье.


С этой знаменательной датой связаны уникальные легенды, традиции и приметы, которые придают ей особый характер. В древности, на Руси, девушкам в Трехсвятую было запрещено прясть, а в это время говорили, что звери начинают формировать свои пары. Самцы сражаются за внимание самок, предвестие нового поколения. Поэтому в этот день традиционно подают на стол мясо диких зверей, символизируя природный цикл жизни.

Кроме того, в Трехсвятую внимательно наблюдали за поведением животных, используя их действия для составления прогнозов погоды. Бегающие зайцы в саду предвещали продолжение холодов, в то время как вытье волков и щебет снегирей давали подсказки о предстоящих изменениях в погоде. Появление мышей сулило тепло, а свет красной Луны обещал ветреную погоду, в то время как ветры предсказывали год с обильными дождями.

Праздник День рождения Авраама Линкольна отмечают в США 12 февраля 2024 года


12 февраля отмечается день рождения Авраама Линкольна, выдающегося политика и 16-го президента США. Великий реформатор и любимец народа, Линкольн занял почетное место в истории страны, что подтверждается ежегодным празднованием его дня рождения. В нескольких американских штатах, таких как Калифорния, Нью-Джерси, Иллинойс, этот день признан национальным праздником.

Интересно, что ранее этот праздник отмечался повсеместно до 70-х годов, когда его объединили с Днем рождения Джорджа Вашингтона. Так появился новый праздник — День Президентов, который теперь отмечается в третье воскресенье февраля.

Авраам Линкольн стал легендарной фигурой в США. Его изображение украшает долларовую банкноту, а одна из знаменитых марок американских автомобилей была названа в его честь. Его признание пришло благодаря реформам, среди которых отмена рабства и предоставление гражданам земельных участков, которые они могли стать владельцами.

Народ избрал его на второй срок, но его жизнь завершилась трагически — Линкольна застрелили в театре. Его память почтили открытием мемориала в Вашингтоне через несколько лет после его гибели.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК