Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечаются в России и мире 9 февраля
Праздники

Какие праздники отмечаются в России и мире 9 февраля

5


Какие праздники отмечаются в России и мире 9 февраля

Календарь праздников раскрывает, какие важные события внесены в него на 9 февраля. В этот день жители России будут отмечать День гражданской авиации. Помимо национального праздника, в международный календарь внесены День стоматолога и День пиццы.

День гражданской авиации России


Календарь праздников на 9 февраля открывает двери в захватывающий мир профессионализма и достижений – День гражданской авиации в России. Этот день, пропитанный атмосферой почитания и гордости, посвящен тем, кто обеспечивает наши полеты в безоблачные дали.

Важным моментом в истории российской гражданской авиации стал Указ Президента в 2013 году, устанавливающий 9 февраля в качестве дня отмечения этого профессионального праздника. Однако история этой даты насчитывает уже не одно десятилетие.



Так, в 1923 году Совет Труда и Обороны РСФСР принял постановление, которое положило начало техническому надзору за воздушными линиями. Совет по гражданской авиации и Главное управление воздушного флота возникли как результат этих решений, став началом красочной истории развития гражданской авиации в стране.

Сегодня работники гражданской авиации, включая пилотов, бортпроводников и другие специалисты, отмечают свой профессиональный праздник с гордостью и радостью. На их честь устраиваются мероприятия с банкетами, где лучших сотрудников награждают премиями и выражают признательность за выдающиеся заслуги.

Официальные мероприятия, проводимые в этот день, напоминают о важности каждого звена в этой слаженной системе, где каждый профессионал – это капля таланта и мастерства, способная поднять российскую гражданскую авиацию на новые высоты. В этот день, олицетворяющий труд, ответственность и передовой опыт, становится ярким отражением успехов и перспектив этой важнейшей области нашей жизни.

Международный день стоматолога


Далеко в прошлом возникла профессия стоматолога, и 9 февраля в мире превращается в праздник для тех, кто заботится о нашем здоровье, начиная с улыбки. Состояние наших зубов не только влияет на качество жизни, но и выступает в роли социального индикатора. Этот день посвящен святой Аполлоне Александрийской, покровительнице стоматологов и тех, кто переживает зубную боль.



Святая Аполлона, жившая в III веке, стала мученицей после своего обращения к христианству. Император наказал ее, вырвав все зубы, но святая выдержала мучения. Все закончилось 9 февраля, когда ее заживо сожгли. Этот день стал символом профессиональной посвященности и стойкости стоматологов во всем мире.

Медицинские сообщества встречают 9 февраля с научными семинарами и коллегиальными мероприятиями. Семейные ужины и поздравления среди коллег создают атмосферу признательности и уважения к этой важной медицинской специальности.

Международный день пиццы




9 февраля становится торжеством для любителей ароматной и вкусной пиццы. Неаполь, историческая столица этого итальянского блюда, отмечает свой день. Хотя Рим, Флоренция и Венеция также претендуют на звание родины пиццы, именно в Неаполе в начале XIX века открылась первая пиццерия, которая стала отправной точкой для всемирной любви к этому блюду.

В этот день итальянцы устраивают громкие события, собирая мастеров из разных уголков мира, чтобы поделиться своими секретами приготовления. В городах проходят выставки, концерты и тематические мероприятия, приносящие вкус Италии в сердце каждого поклонника пиццы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК