Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Жару в Арктике спрогнозировали в гамбургском университете

Жару в Арктике спрогнозировали в гамбургском университете

1



Фото из открытых источников
Ученые из Universität Hamburg (Германия) предупреждают, что в скором времени жара станет обыденным явлением в Арктике. Это последствие накопления парниковых газов, утверждается в сообщении на портале CE&E.
 
Согласно исследованиям, с 2007 года климат в Арктические существенно изменился. С 2007 по 2021 год в Северном Ледовитом океане было зафиксировано 11 волн морской жары. Это послужило причиной повышения температуры в среднем на 2,20С выше нормы, причем этот период длился в среднем полтора месяца. С 2015 года подобные аномалии стали повторятся каждый год.
 
Самая интенсивная волна тепла в Северном Ледовитом океане была зафиксирована в 2020 году. Она длилась 103 дня, при этом пиковые температуры превышали средний многолетний показатель на четыре градуса Цельсия. Вероятность возникновения подобных явлений без влияния антропогенных парниковых газов оценивается менее чем на один процент.
 
Такие морские волны тепла возникают, когда морской лед быстро тает ранней весной. Это приводит к накоплению значительной тепловой энергии в воде, к моменту максимальной солнечной радиации в июле. Подобные изменения климата негативно сказываются на арктических системах и способствуют истощению рыбных ресурсов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК