Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Грузии задержан груз со взрывчаткой, направлявшийся из Одессы в Воронеж
Эксклюзив

В Грузии задержан груз со взрывчаткой, направлявшийся из Одессы в Воронеж

3



Фото из открытых источников
В Грузии задержали груз с шестью взрывными устройствами, направлявшийся с Украины в Воронеж, сообщила грузинская Служба госбезопасности.
 
"Девятнадцатого января января этого года указанные взрывные устройства и вещества были ввезены из города Одессы (Украина) через Румынию, Болгарию и Турцию в Грузию через пункт пропуска "Сарфи" на микроавтобусе, принадлежащему гражданину Украины. Груз планировалось вывезти в Россию, а именно в город Воронеж, через КПП "Дарьял", — уточнили в ведомстве.
 
В Службе госбезопасности рассказали, что при обыске машины сотрудники антитеррористического центра изъяли два аккумулятора для электромобиля, в которых обнаружили шесть специальных взрывных устройств.
 
Бомбы содержали пластичную взрывчатку С-4 военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера.
 
Общий вес взрывчатого вещества достигает 14 килограммов.
 
В службе безопасности указали, что к ввозу и транспортировке бомб через территорию страны причастны семь граждан Грузии, три украинца и два гражданина Армении.
 
"Согласно материалам дела, упомянутый процесс организовал гражданин Украины, кандидат в депутаты Киевского округа местной Рады Одесской области в 2020 году от партии "Слуга народа" Андрей Шарашидзе, родом из города Батуми. Указанное лицо активно следило за перемещением вышеупомянутых взрывных устройств", — добавил представитель Службы госбезопасности.
 
В 2022 году похожим маршрутом украинские спецслужбы смогли переправить в Россию взрывчатку, с помощью которой устроили теракт на Крымском мосту. Ее упаковали в рулоны строительной полиэтиленовой пленки и разместили на 22 паллетах, общий вес груза по документам составил 22 770 килограммов.
 
Взрывчатку отправили из порта Одессы в болгарский город Русе, а затем в грузинский Поти. Оттуда груз доставили в Ереван, где его растаможили по правилам ЕАЭС, заменив часть документов, после чего отправителем "пленки" вместо украинской компании стала армянская фирма. Затем взрывчатка пересекла российскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" на автомобиле, зарегистрированном в Грузии.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК