Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выяснили, нужно ли при смывании закрывать крышку унитаза

Ученые выяснили, нужно ли при смывании закрывать крышку унитаза

4



Фото из открытых источников
Некоторые темы исследований ученых кажутся бессмысленными или даже курьезными. Но и в этих поисках есть зерна истины. Вот и американские ученые провели эксперимент с целью выяснить, снижает ли закрытая перед смывом крышка унитаза распространение бактерий и вирусов.
 
Результаты исследования опубликовали в American Journal of Infection Control. Специалисты Университета Аризоны проводили свои опыты как с обычным санузлом в частном доме, так и в общественном туалете.
 
Они засевали унитазы бактериофагом MS2 и непатогенным вирусом и смывали воду. Результат проверяли, взяв пробы с разных поверхностей в туалетных комнатах.
 
Оказалось, что особой разницы по степени загрязнения у туалетов в доме и общественном месте не выявлено. Получается, что закрытая крышка не перекрывает пути туалетным шлейфам, то есть, мелким капелькам воды, с которыми бактерии и вирусы переносятся в воздух.
 
Зато авторы установили, что дезинфицирующие средства способны серьезно снизить загрязнение патогенами как самого унитаза, так и предметов, поверхностей в окружении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК