Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Главной причиной смертности мужчин после 40 лет назвали ишемию

Главной причиной смертности мужчин после 40 лет назвали ишемию

4



Фото из открытых источников
Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной летальности во всем мире. Они молодеют, наблюдается рост таких диагнозов у 30-40-летних людей. Мужчины этого возраста уходят из жизни чаще, чем женщины.
 
Кардиолог медицинской компании «СберЗдоровье» Ирина Пермикина рассказала «Ленте.ру», каковы причины внезапной остановки сердца.  У молодых мужчин, до 40 лет, источником внезапной остановки сердца чаще всего становится фибрилляция желудочков, а сама она возникает на фоне кардиомиопатии.
 
У представителей сильного пола старше 40 лет летальность связана уже обычно с не выявленной ишемической болезнью сердца. Она развивается благодаря накоплению холестерина и образованию атеросклеротических бляшек в сердечных артериях, поясняет специалист. Когда происходит разрыв бляшек, сердечная мышца страдает от нехватки кровоснабжения. Что провоцирует инфаркт миокарда с остановкой сердца.
 
Примерно к 60 годам риски сердечно-сосудистых патологий у представителей обоих полов выравниваются. Раньше сердце женщин защищал эстроген, а в возрасте к 60 и позже его выработка сильно падает.
 
Для профилактики опасных заболеваний сердца, врач советует регулярно делать ЭКГ или УЗИ сердца, проверять уровни холестерина и сахара. Также необходимо укреплять сердце умеренными физическими нагрузками и вести здоровый образ жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК