Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и чего нельзя делать 30 января, на Антона Перезимника и Антонины-половины
Праздники

Что можно и чего нельзя делать 30 января, на Антона Перезимника и Антонины-половины

6


Что можно и чего нельзя делать 30 января, на Антона Перезимника и Антонины-половины

Традиционный народный праздник, известный как Антон Перезимник или Антонины-половины, отмечается 30 января. В этот день есть свои уникальные запреты, традиции и поверья, которые дошли до нас сквозь века. Интересно, что в старину этот день использовался для предсказания погоды.

Приметы на 30 января


Старожилы тщательно следили за погодой в этот день, делая заметки, которые впоследствии стали народными приметами, которыми мы пользуемся и по сей день. Традиционные наблюдения за природой помогали предсказать изменения в погоде.

Антон Перезимник, согласно поверьям, является своеобразной отметиной в зимнем периоде. Считалось, что зима достигает своей середины, и хотя тепло еще далеко, люди могли расслабиться, вздыхая облегченно.



Этот период сопровождался различными поговорками, например:

«Хитер Антон со всех сторон»,

«Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет – все морозом стянет».

Состояние неба в этот день давало людям подсказку о том, чего ожидать в ближайшем будущем.


  • Ясное солнце – предвестие морозного периода;

  • тучи – наступление оттепели;

  • красный закат – предвестие сильного ветра.


Эти наблюдения стали неотъемлемой частью народных традиций на Антон Перезимник, помогая сделать прогнозы и понять, какие изменения принесет природа в ближайшее время.

Что можно делать 30 января


В день Антона Перезимника, согласно старинным представлениям, люди обращались к нечистой силе и добру, исходящему от Солнца, Луны, ветра и других природных явлений. Общение с природой считалось ключом к получению ее помощи.

В старину, когда зима достигала своей середины, в период оттепели, народ стремился активно использовать момент. Работы на улице и в хлеву поднимались на первый план, а запасы дров увеличивались, готовясь к предстоящим морозам.

Хозяйки в этот день угощали близких небольшими булочками, похожими на солнце.



Закончившийся пост придавал особую значимость выпечке, и тесто для булочек мешалось с маслом, яйцами, толокном и пшеничной мукой. Это символизировало привлечение солнечной энергии, и выпечку дарили с пожеланием крепкого здоровья.

В день Антона Перезимника, чтобы отвадить от дома порчу, люди проводили линию серпом на дорожке, ведущей к дому. Острый предмет служил символом защиты, а нарисованная полоса создавала преграду для нечистой силы.

Что нельзя делать 30 января



  • В этот день стоит избегать трат и походов в государственные структуры, так как существует вероятность затруднений с финансами и решением вопросов.

  • Необходимо быть осмотрительными в общении с партнерами, чтобы избежать недопониманий, ссор и возможного расставания.

  • В этот день проявление особой активности не рекомендуется, поскольку энергия убывает и коммуникация становится менее результативной.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК