Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как отремонтировать поликарбонат на теплице своими руками
Соцпортал

Как отремонтировать поликарбонат на теплице своими руками

6


Как отремонтировать поликарбонат на теплице своими руками


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

При эксплуатации тепличного сооружения не исключено образование повреждение поликарбонатного покрытия. Владельцу важно понимать, как можно быстро заделать дыру в поликарбонате на теплице или устранить иной дефект, чтобы сохранить герметичность внутреннего пространства. В предлагаемом обзоре рассмотрены методы восстановления покрытия.

Какие повреждения могут возникнуть


Рассматривая, как надежнее заделать дырку в поликарбонате на теплице, важно представлять размеры и особенности повреждения. Проблемы могут быть вызваны неправильным монтажом или эксплуатацией сооружения. Нередко полимерные листы пробивает градом.

Возможно образование таких дефектов:


  • локальных отверстий, разломов или вмятин;

  • локальных дырочек;

  • больших проемов, с разрушением материала.


При серьезных проблемах, может потребоваться замена поликарбоната на теплице, с установкой аналогичных кусков покрытия вместо поврежденных.

Чем можно ремонтировать поликарбонатное покрытие?


Изучая, чем заделать дырку в поликарбонате на крыше или стене парника, возможно применение следующих средств:


  • специального клея для полимеров – выпускают составы из одного или двух компонентов; в простом случае достаточно однокомпонентного раствора, применение двухкомпонентного оправдано при установке масштабных заплаток, чтобы обеспечить предельную прочность при контакте;

  • силиконового герметика – эту массу наносят специальным клеевым пистолетом, аккуратно выдавливая из туба; конусный носик срезают, чтобы добиться необходимой толщины состава при выдавливании; применяют для заполнения локального отверстия от града;

  • временное решение – скотч или изолента; но эти универсальные материалы не продержатся долго, так можно лишь на некоторое время закрыть дыру, с последующей организацией более серьезных мер.


 

Герметизировать трещину можно специальной перфорированной лентой, которую наклеивают на поврежденный участок. Выпускают эти материалы, рассчитанные на применение снаружи и изнутри тепличного сооружения.

Склеивание сотового поликарбоната


Склеить поликарбонатные фрагменты можно клеем на основе полиуретана. В дополнение к прочности соединения, этот состав сохраняет прозрачность при застывании. Обработка требует определенных навыков, поэтому может представлять сложность для новичков. Это вещество стоит применять, если важно обеспечить светопроницаемость обрабатываемого участка.

Масштабы повреждений и методы ремонта


Рассматривая, как заклеить щели или другие повреждения в сотовом поликарбонате, важно учитывать масштабы разрушенного участка. То, что подходит для небольших дырочек, вряд ли можно использовать при устранении значительных проблем.

Щели и небольшие дыры


Оценивая, чем заделать небольшую дырку в поликарбонате от самореза или града, можно устранить повреждение при помощи скотча. Работы выполняют в таком порядке:


зачищают область поврежденного места;
аккуратно заклеивают дырочку скотчем;
маленькую заплатку прогревают строительным феном, приглаживая пленку.

Если отверстие чуть побольше, подойдет силиконовый герметик. Предварительно поверхность обезжиривают. Силикон наносят с внутренней стороны и аккуратно затирают. Схватившаяся масса приобретет плотность, одновременно сохраняя эластичность. Это сохранит герметичность стыка при резких скачках температуры.

Крупные повреждения


Подробнее о том, как и чем залатать большую дыру в поликарбонате. В этом случае герметик применять нельзя. Придется накладывать заплату, вырезанную из аналогичного поликарбонатного листа. Ремонт проводят так:


вырезанную латку и поверхность поврежденного участка обрабатывают обезжиривающим средством, предварительно очистив от загрязнений;
торцевые части заклеивают перфорированной лентой;
наносят немного резинового клея на контактные поверхности;
накладывают, плотно прижимают и несколько секунд удерживают заплатку.

После высыхания клея герметичность покрытия будет восстановлена.

Когда приходится полностью менять лист?


При образовании значительных трещин, в том числе с помутнением структуры поликарбоната, поврежденный лист лучше заменить целиком. Для замены выкручивают саморезы, устанавливают новый фрагмент аналогичных размеров, возвращают на место крепеж, плотно фиксируя обшивку. Важно правильно установить поликарбонатный лист – наружу стороной с защитным слоем от ультрафиолета.

Типичные ошибки при ремонте поликарбонатного покрытия


При ремонте поликарбоната своими руками неопытные мастера нередко допускают ошибки с выбором оптимального способа восстановления, клея, средства для герметизации покрытия. Но если верно оценить ситуацию и аккуратно заклеить поврежденный участок, теплица прослужит достаточно долго. В крайнем случае, можно заменить фрагмент поликарбоната, который непригоден к эксплуатации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК