Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Ученые выявили значительное влияние диабета 2 типа на исходы COVID-19

Ученые выявили значительное влияние диабета 2 типа на исходы COVID-19

5



Фото из открытых источников
В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, группа ученых изучала, как диабет 2 типа и генетическая предрасположенность к этому заболеванию влияют на тяжесть и риск смертности, связанный с коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19), используя данные из Биобанка Великобритании.
 
Несмотря на широкое распространение вакцинации по всему миру, пандемия COVID-19 продолжается, хотя и в менее опасной форме, с появлением новых вариантов коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2).
 
Было обнаружено, что инфекции SARS-CoV-2 проявляются широким спектром симптомов: от бессимптомных до тяжелых случаев, сопровождающихся острым респираторным дистрессом, пневмонией и смертью.
 
Известно также, что значительное количество случаев COVID-19 перерастает в постострый синдром COVID-19, широко известный как длительная коронавирусная болезнь (длительный COVID).
 
Обширные исследования также показывают, что клинические факторы, такие как возраст, курение и наличие сопутствующих заболеваний, таких как диабет 2 типа, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония и респираторные заболевания, являются факторами риска тяжелого течения COVID-19.
 
Полногеномные исследования ассоциации также показали, что генетические варианты, связанные с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, заболеваний легких, а также варианты, участвующие в иммунных механизмах, связаны с более высоким риском тяжелых инфекций SARS-CoV-2.
 
В настоящем исследовании ученые использовали данные Британского биобанка, чтобы выяснить, связаны ли диабет 2 типа и полигенные показатели риска диабета 2 типа с повышенной тяжестью инфекций SARS-CoV-2 и более высоким уровнем смертности от COVID-19. Кроме того, они изучили влияние вакцинации на эту связь и оценили влияние многочисленных вариантов SARS-CoV-2, включая недавно появившиеся варианты Omicron.
 
Полигенные показатели риска диабета 2 типа из сводной статистики полногеномного исследования ассоциаций, полученные из Биобанка Великобритании, были впервые использованы для определения генетической предрасположенности к диабету 2 типа.
 
Здесь, чтобы учесть неоднозначное влияние индекса массы тела (ИМТ) на диабет 2 типа, исследователи включили ИМТ в качестве ковариаты при расчете показателей полигенного риска диабета 2 типа в полногеномном исследовании ассоциации.
 
Впоследствии они использовали модели пропорциональных шансов, чтобы определить, связаны ли диабет 2 типа и генетическая предрасположенность к диабету 2 типа с повышенной тяжестью инфекций SARS-CoV-2.
 
Они также изучили, как диабет 2 типа или генетический риск диабета 2 типа влияют на продолжительность выживания человека, инфицированного SARS-CoV-2.
 
Кроме того, влияние на время выживания было пересмотрено в отношении статуса вакцинации и широкого спектра вариантов SARS-CoV-2.
 
Наконец, исследователи также проверили, значительно ли различаются уровни смертности между тремя группами — COVID-19, диабетом 2 типа и генетической предрасположенностью к диабету 2 типа — с помощью стратифицированного анализа выживших.
 
Результаты показали, что диабет 2 типа, а также полигенные показатели риска диабета 2 типа были связаны с увеличением тяжести заболевания COVID-19. Также было обнаружено, что уровень смертности выше у лиц с диабетом 2 типа или генетической предрасположенностью к нему.
 
В зависимости от времени заражения уровень смертности пациентов с диабетом 2 типа, инфицированных SARS-CoV-2, был в два-семь раз выше, чем у тех, у кого не было инфекции SARS-CoV-2.
 
Также было обнаружено, что уровень смертности был выше для ранних вариантов SARS-CoV-2, при этом риск летального исхода снижался для вариантов Alpha, EU1 и Delta по сравнению с вариантами Omicron.
 
Кроме того, у вакцинированных пациентов с диабетом 2 типа риск тяжелых инфекций SARS-CoV-2 был значительно ниже, чем у невакцинированных.
 
Связь между показателями полигенного риска диабета 2 типа и повышенным риском тяжелого течения COVID-19 также указывает на взаимодействие между генетическими факторами, лежащими в основе диабета 2 типа и COVID-19, что открывает потенциальные направления исследований для изучения новых генетических факторов, которые связаны между собой. к тяжелым инфекциям SARS-CoV-2.
 
Подводя итог, в исследовании изучалась взаимосвязь между диабетом 2 типа или полигенными показателями риска диабета 2 типа и вероятностью развития тяжелой формы COVID-19.
 
Результаты показали, что люди, которые либо имеют генетическую предрасположенность к диабету 2 типа, либо имеют его, подвергаются повышенному риску тяжелых инфекций SARS-CoV-2 и более высокому риску смертности из-за COVID-19.
 
Однако было обнаружено, что вакцинация против COVID-19 снижает риск тяжелого течения COVID-19 и смертности в этих группах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК