Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » ArXiv: вода единственная подходящая основа для жизни

ArXiv: вода единственная подходящая основа для жизни

2



Фото из открытых источников
Ученые из Massachusetts Institute of Technology (MIT) предоставили новые данные, касающиеся возможности существования жизни на других планетах. В их исследовании, опубликованном на портале arXiv, рассматривались альтернативные воде растворители, но единственной подходящей основой для жизни оказалась вода.
 
Жизнь, как сложная химическая система, требует специфического плотного жидкого растворителя. Всеобще распространено мнение, что жидкая вода является наиболее вероятным растворителем для жизни, но существуют гипотезы о возможности других веществ. Исследователи MIT предложили новый подход для анализа кандидатов на роль растворителей, учитывая все требования к растворителю, не ограничиваясь отдельными химическими свойствами.
 
Результаты исследования показали, что только протонирующие растворители удовлетворяют всем химическим требованиям, необходимым для существования жизни. Среди них вода и концентрированная серная кислота выделяются как наиболее подходящие для жизни на каменистых планетах. Отмечается также, что жидкий CO2, являющийся непротонирующим растворителем, может играть роль планетарного растворителя, исследование потенциала которого остается открытым вопросом.
 
Кроме того, ученые рассматривают возможность изменения растворителей в биохимии как адаптацию к радикальным изменениям в окружающей среде планеты. Этот анализ предоставляет основу для будущих экспериментов и исследований, направленных на более глубокое понимание химии жизни на других планетах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК