Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature Physics: ученые получили доказательства распада ложного вакуума

Nature Physics: ученые получили доказательства распада ложного вакуума

2



Фото из открытых источников
Англо-итальянская команда учёных достигла значительного прогресса в изучении явления распада ложного вакуума. Экспериментальные доказательства этого процесса были получены в изолированных и когерентно связанных атомных сверхтекучих средах, и результаты исследования опубликованы в журнале Nature Physics.
 
Ложный вакуум - это состояние, в котором система оказывается временно устроенной в высокоэнергетическом состоянии, но может перейти в более стабильное состояние с меньшей энергией. Этот переход происходит через туннелирование через энергетический барьер и широко известен в различных областях физики, включая квантовую теорию поля и космологию.
 
Исследование показало, что атомные сверхтекучие жидкости предоставляют идеальную платформу для экспериментального подтверждения этого явления. Ученые наблюдали зарождение пузырьков в этих сверхтекучих средах, а численное моделирование подтвердило их наблюдения.
 
Этот прорыв не только подтверждает теоретические предположения, основанные на теории инстантонов, но также открывает новые перспективы для исследования неравновесных квантовых полей. Кроме того, результаты исследования предоставляют ценную информацию о процессах, происходящих в квантовых системах многих тел.
 
Этот шаг вперед открывает новые горизонты для нашего понимания основ квантовой физики и может впоследствии привести к разработке новых технологий и приложений в этой удивительной области науки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК