Создать аккаунт
Главная » В мире » Миссия по исследованию образцов Марса утопает в проблемах
В мире

Миссия по исследованию образцов Марса утопает в проблемах

0


Ученые проявляют непреодолимый интерес к образцам Марса. Но миссия по их доставке на Землю сталкивается с растущими трудностями. Теперь уже практически ясно, что запланированная на 2028 год высадка на Марс не состоится

Изначально НАСА планировало осуществить миссию по доставке заветных образцов с поверхности Марса на Землю в начале этого века. В 2005 году предполагалось, что миссия состоится примерно в 2022-24 годах, но, очевидно, этого не произошло. Позже миссия по доставке образцов с Марса была отменена, затем возобновлена, и высадка на Марс была запланирована на 2028 г. Но теперь это кажется практически невозможным.

Фото: creativecommons.org

Ученые в отчаянии, потому что считают эту миссию «жизненно важной» для исследования Марса. Уже несколько месяцев ходят разговоры о том, что подготовка миссии страдает от проблем. Трудности возникли в сентябре 2023 года, когда независимая группа экспертов IRB для NASA оценила целесообразность проведения миссии в ее нынешнем виде.

Проблемы с образцами с Марса



Результаты проверки оказались весьма тревожными. Группа IRB пришла к выводу, что реальные затраты на осуществление миссии по сбору образцов Марса, вероятно, составят от 8 до 11 миллиардов долларов. Это на несколько миллиардов долларов больше, чем рекомендованный лимит бюджета для этого проекта.

Представители IRB также считают, что шансы совершить посадку на красную планету в 2028 году практически равны нулю, что снова отодвигает всю миссию на более отдаленное будущее. По мнению экспертов, ключевым осложнением миссии является ее сложная структура, где каждая часть миссии должна в точности опираться на предыдущую. Сложная структура миссии в конечном счете является причиной как астрономических затрат, так и неудобных задержек.

В США работают около 1300 специалистов по программе Mars Sample Mission. Но сейчас их число сокращается. После разгромной оценки комиссии IRB НАСА нажало на тормоза, и подготовка к миссии замедлилась. Само НАСА сталкивается с такими проблемами с бюджетом и его утверждением в конгрессе, что может даже отменить миссию, возможно, на этот раз навсегда. Пока ровер Perseverance собирает образцы для миссии, но долетит ли он до Земли – пока остается загадкой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК