Создать аккаунт
Главная » В мире » Недавний запуск китайской ракеты Gravity-1 переписал историю аэрокосмической отрасли
В мире

Недавний запуск китайской ракеты Gravity-1 переписал историю аэрокосмической отрасли

1


Китайская ракета-носитель Gravity-1 успешно вывела на орбиту три метеорологических спутника Yunuao-1. Это был запуск крупнейшей на сегодняшний день твердотопливной ракеты-носителя, а также самой мощной китайской коммерческой ракеты-носителя

Китайская коммерческая компания Orienspace Technology, основанная всего 3 года назад, разработала ракету-носитель Gravity-1, уникальность которой заключается в том, что она работает исключительно на твердом ракетном топливе. Современные ракеты-носители обычно используют жидкое топливо или их комбинацию. Жидкое топливо считается более эффективным и более контролируемым. Твердое топливо имеет преимущество в долговечности и простоте логистики.

Фото: orienspace.com

Ракета Gravity-1, состоящая из трех центральных и четырех вспомогательных ступеней, впервые стартовала 11 января 2024 г. Для запуска использовалась плавучая стартовая площадка – модифицированный грузовой корабль Dong Fang Hang Tian Gang, который был пришвартован в Желтом море, недалеко от порта Хайян в западной китайской провинции Шаньдун.

Космический грузовик



Прочная ракета-носитель высотой 30 метров и весом 400 тонн вывела на круговую орбиту три метеорологических спутника Yunuao-1. Это был полет самой большой твердотопливной ракеты-носителя и запуск самой мощной на сегодняшний день китайской коммерческой ракеты-носителя.

Gravity-1 – это ракета-носитель средней грузоподъемности, способная выводить до 6,5 тонны груза на низкую околоземную орбиту или до 4,2 тонны на гелиосинхронную орбиту. С помощью этого типа ракет Китай может создавать большие группировки спутников за относительно короткое время. Использование плавучей стартовой площадки, по мнению экспертов, является доказательством гибкости этой системы запуска.

Более крупная ракета-носитель этой серии, Gravity-2, должна дебютировать в 2025 году. Ее высота составит около 60 метров, и она сможет доставлять 25,6 тонны груза на низкую околоземную орбиту, 19,1 тонны на гелиосинхронную орбиту или 7,7 тонны на геостационарную переходную орбиту. Это еще одно свидетельство скорости развития и прогресса в китайской аэрокосмической отрасли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК