Создать аккаунт
Главная » Политика » Игра на публику: премьер Нетаньяху отбился от рук Байдена
Политика

Игра на публику: премьер Нетаньяху отбился от рук Байдена

0



Фото из открытых источников
«Терпение у президента заканчивается», «он испытывает большое разочарование» – такими выражениями пестрят источники, близкие к администрации США, о которых сообщает американский новостной сайт Axios. Байден недоволен тем, как ведет себя Израиль в Газе. Тель-Авив – когда еще такое случалось?! – не слушает советы своего главного союзника и спонсора и часто поступает по-своему. 
 
Эту тему затронул и израильский портал Walla: «Несмотря на то, что поддержка Израиля в американском обществе всё еще высока, за кулисами появляется все больше признаков того, что терпение американского президента по отношению к Нетаньяху на исходе». Далее следует лаконичный, но красноречивый комментарий одного из собеседников издания: «Ситуация ужасная, мы застряли». 
 
23 декабря прошлого года Нетаньяху и Байден поговорили по телефону в последний раз. В конце беседы президент США двусмысленно заключил: «Этот разговор окончен» и положил трубку. С тех пор личных контактов между главами государств не было, хотя после событий 7 октября в Израиле они созванивались регулярно.
 
Тель-Авив явно отбился от рук – таков лейтмотив информационного потока. В частности, Walla утверждает, что США недовольны тем, что Израиль прилагает недостаточно усилий для поставок гуманитарной помощи в сектор Газа. По словам государственного секретаря Энтони Блинкена, который недавно посетил Тель-Авив, Нетаньяху «не желает проводить серьезные дискуссии о том, что будет после войны» и отвергает американский план «интеграции обновленной Палестинской автономии после свержения ХАМАС».
 
По мнению американцев, Нетаньяху затягивает войну в секторе Газа по личным политическим причинам и не ставит освобождение заложников в число приоритетов. Об этом пишет израильский новостной сайт Ynet, ссылаясь на источники, близкие к президенту США. 
 
Один из высокопоставленных сотрудников Белого дома рассказал, что на заседании военного кабинета Израиля Блинкен был очень резок и заявил, что план Тель-Авива «на завтра после войны» далёк от жизни. К тому же это мешает международным отношениям. В частности, Саудовская Аравия по-прежнему желает нормализации с Израилем, но только в том случае, если тот прекратит военную операцию в Газе и согласится на создание палестинского государства.
 
Но эта идея, мягко говоря, не популярна в Израиле, где обсуждают тему, поднятую министрами национальной безопасности и финансов Итамаром Бен-Гвиром и Бецалелем Смотричем.
 
«Мы находимся в экзистенциальной войне и должны способствовать продвижению решения по поощрению эмиграции жителей Газы. Это правильно, справедливо и морально, и это позволит нам вернуть в свои дома жителей Отеф Аза и Гуш-Катифа», – считает Бен-Гвир. 
 
Речь идёт об израильских поселениях. Отеф Аза находится на границе сектора и сильно пострадал после вторжения боевиков ХАМАС. Гуш-Катиф находился в самой Газе, и его жители были выселены после ухода израильской армии в 2005 году. 
 
Бен-Гвира поддержал Смотрич: «Мы должны поощрять добровольную эмиграцию жителей Газы в страны, которые согласятся их принять. Кроме этого, Израиль должен на постоянной основе контролировать территорию сектора Газа посредством постоянного присутствия сил ЦАХАЛ и создания еврейских поселений, которые в конечном итоге являются якорями безопасности». 
 
Подобные предложения осудили многие страны и организации, а Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк назвал их «бесчеловечными и подстрекательскими». Он охарактеризовал ситуацию в Газе как «апокалиптическую», видя выход из кризиса только в одном – в уходе израильской армии и выборе решения на основе создания двух государств.
 
США советовали руководству Израиля снизить интенсивность боевых действий, чтобы уменьшить количество потерь среди палестинцев. В Тель-Авиве с этим вроде согласились, однако на днях официальный представитель израильской армии Даниэль Хагари, по сути, дезавуировал обещания своего руководства: «Мы не намерены отходить ни из Хан-Юниса, ни из любого другого места в Газе. Военная операция требует времени». 
 
В этом городе, где ЦАХАЛ стремится ликвидировать руководство ХАМАС, идут бои. Но справедливости ради, следует заметить, что в других районах анклава военные действия стихают. Очевидно, что боевики палестинских группировок понесли большие потери, хотя это не означает, что Израиль стоит накануне полной победы. Да и в самом еврейском государстве высказывают лишь осторожный оптимизм и не называют сроков окончания операции «Железные мечи».
 
…Почему пошли разговоры о разногласиях между Израилем и США? Возможно, СМИ умышленно нагнетают страсти, желая показать «самостоятельность» Тель-Авива. Наверняка Байден будет ждать сколько угодно, пока Израиль действует в Газе, и закрывать глаза на любые методы ведения войны. Вместе с тем, «Сонному Джо» надо показать свою значимость, а заодно – желание умерить строптивый нрав своего союзника.
 
Уместна ли русская поговорка «Милые бранятся, только тешатся» к отношениям Израиля и США? Вполне, хотя слышны разговоры о том, что, если не будет найден компромисс между руководством двух стран, Байден не сможет на прежнем уровне поддерживать Израиль.
 
Звучит не как угроза, а как мягкое порицание. Наверняка Израиль и США найдут общий язык. Возможно, даже Вашингтон уступит – слишком сильно еврейское лобби в американских верхах, которое имеет давние и крепкие корни. Они появились вскоре после образования еврейского государства в 1948 году. 
 
С тех пор и поныне эта страна – форпост Америки на Ближнем Востоке, мощный рычаг влияния на ситуацию в регионе. И потому США никогда не пожертвуют Израилем. Напротив, пожертвования ему будут по-прежнему сыпаться как из рога изобилия. 
 
В Америке активно действует Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC), созданный 70 лет назад – в 1954 году. Его представители активно работают не только в конгрессе, но и в различных кругах общества. При участии комитета Израиль получает от США экономическую и военную помощь. Ежегодно она составляет от двух до трех миллиардов долларов. 
 
Не сидят сложа руки и члены общества «Еврейские федерации Северной Америки». В минувшем году на его ресурсе появилось сообщение о сборе 500 миллионов долларов для поддержки Израиля. Кроме того, его постоянно ссужают деньгами американские миллионеры-евреи. 
 
Сразу после начала войны с ХАМАС Вашингтон заявил, что Израиль получит «всё, что ему нужно». В ноябре прошлого года конгресс выделил дополнительную помощь Тель-Авиву в размере 14 миллиардов долларов. 
 
Услышав о такой астрономической сумме, Зеленский наверняка жадно облизнулся – его режиму такая поддержка даже не снилась. Сейчас, похоже, у него началась хроническая бессонница…
 
Об уровне отношений США и Израиля можно судить и по недавнему заявлению представителя Белого дома по национальной безопасности Джона Кирби: «Мы не видели ничего, что убедило бы нас в том, что нам нужно использовать другой подход помочь Израилю защитить себя». Это был «своеобразный» ответ на критику мировой общественности действий Тель-Авива в секторе Газа, где число жертв и количество разрушений уже не поддаются учёту…
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК