Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Создана и успешно тестируется РНК-вакцина против рака

Создана и успешно тестируется РНК-вакцина против рака

99



Фото из открытых источников
Специалисты компании Moderna обнародовали итоги второй фазы клинических испытаний РНК-вакцины от меланомы. Тестирование на добровольцах демонстрирует — даже этот агрессивный вид онкологии с помощью новой вакцины можно лечить успешно.
 
Рак кожи (меланома) считается одной из самых опасных разновидностей онкологии. В материалах, опубликованных в открытых источниках, называется обнадеживающая цифра: шансы на излечение у испытуемых увеличились почти на 50 процентов.
 
Препараты, о которых идет речь, составлены из фрагментов матричной РНК. Доставлять мРНК в нужный места организма помогает липидная оборочка, в которую заключены фрагменты. Клетки при помощи этого средства начинают «клонировать» целевые белки возбудителя, что помогает иммунной системе распознавать и нейтрализовать настоящие источники заболевания. Исходные мРНК при этом просто разрушаются.
 
Важный аспект: вакцина от рака mRNA-4157/V940 изготавливается персонально для каждого пациента, она синхронизируется с образцами его меланомы. Во второй фазе испытаний участвуют пациенты с заболеванием в поздней стадии.
 
Эксперимент продолжается, но озвученные экспертами Moderna промежуточные цифры внушают доверие. Почти на 50 процентов снижены риски гибели или рецидива болезни после применения вакцины. В следующем году появятся более точные данные и начнется третья фаза тестирования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК