Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 14 декабря 2022 года расскажут, что нужно сделать в Наумов день
Соцпортал

Приметы и поверья на 14 декабря 2022 года расскажут, что нужно сделать в Наумов день

135


Приметы и поверья на 14 декабря 2022 года расскажут, что нужно сделать в Наумов день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Наумов день» — народный праздник, который отмечается 14 декабря. Верующие сегодня чтут память пророка Наума, жившего в VII веке до н.э. на территории Галилеи.  Другие названия праздника: «Наум», «Наум на ум», «Грамотник».

С чем связаны приметы и поверья на 14 декабря 2022 года


О жизни святого сейчас нет почти никакой информации. Однако большой популярности набрала его книга пророчеств, которая вышла в скором времени после падения Фив.

Стоит отметить, что действие книги идет в Ниневии, которая была столицей ассирийского царства. Наум предсказывал грешникам, которые жили в городе, строгое, но правильное наказание. В скором времени после того, как книга вышла в свет, город пал под натиском врагов. Так, Ниневия полностью была разрушена и прекратила свое существование.

Наумов день, так называли в народе праздник, считался днем мудрости. Было принято в древние времена молиться Святому Науму и просить, чтобы он наделил разумом.

Традиции и поверья на 14 декабря 2022 года


Ранее был обычай в этот день отправлять детей к учителю, которого особенно ценили за трудную и важную работу. А мама в это время должна была причитать по своим детям, которые отправлялись на учебу, так, как обучение всегда сопровождалось вколачиванем науки с помощью розги.

В первый же день, как дети встречались со своим преподавателем, он должен был символически ударить каждого три раза плеткой. Дети каждый свой урок должны были начинать с трех поклонов преподавателю, а слушать его нужно было беспрекословно. В награду за труды родители дарили преподавателю каравай и полотенце, в которое заматывали деньги для оплаты работы. Однако часто бывало так, что уроки оплачивали едой. Это могла быть курица, яйца или горшочек каши.

Ученики имели свои ритуалы, чтобы хорошо сдавать экзамены. Перед тем, как войти в класс нужно было со своего листочка прочесть следующие слова:

«Как светло воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя, пожалели».

Приметы на сегодня, 14 декабря 2022 года


Стоит отметить, что еще несколько веков назад люди не имели никаких приборов, которые давали бы возможность определять будущие перемены погоды максимально точно. Однако это никогда не мешало человечеству составлять свои прогнозы.

Те, кто жил раньше, каждый год привыкли следить за переменами в погоде, чтобы понять главные закономерности и перемены обстановки. Такие прогнозы, считаются народными приметами, на каждый день отдельные. Поэтому и 14 декабря не является исключением из правил.

По народным поверьям, северный ветер, если такой был в этот день, предсказывал сильнейшие морозы. Если на небе переливались звезды, они предвещали скорую метель.

Обратить внимание стоило на поведение животных. Если слышен был глухой лай собаки, значил скоро начнутся сильные снегопады.

Если же четырнадцатого декабря на улице тепло, значит и вся зима такой будет. А вот, если к празднику выпадет много снега, значит весной можно ожидать наводнение.

Что можно делать, а что нельзя 14 декабря


Считается, что, если в ночь на 14 декабря присниться сон, и его вспомнить во всех деталях, значит он может стать вещим.

В этот день родители обязательно должны помолиться за то, чтобы их дети хорошо учились в школе. Кроме того, нужно слушать все советы, которые дают в этот день, так, как они могут помочь в скором будущем.

Подавая милостыню не нужно смотреть человеку в глаза. А вот в темное время суток по возможности лучше вовсе не выходить из дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК