Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » О чем ученики 14 декабря просили святого Наума Грамотника
Праздники

О чем ученики 14 декабря просили святого Наума Грамотника

498


О чем ученики 14 декабря просили святого Наума Грамотника

Для праздника Наума Грамотника характерны поверья об учебе и приметы о погоде. Православные верующие 14 декабря 2022 года чтут память святителя Наума, одного из малых пророков. Наши предки считали его покровителем учащихся, поэтому называли Грамотником.

Традиции праздника Наум Грамотник


На Руси дети начинали обучение не с 1 сентября, как в настоящее время, а 14 декабря, поскольку к этому времени в деревнях было не так много работы. Дело в том, что дети крестьян, также как и взрослые, работали в поле и огороде. По этой причине в горячую пору они не могли их отправить учиться.

Тогда в первый день учебы ребенка, родители проводили особый ритуал. Утром всей семьей они посещали церковь, в которой проходило праздничное богослужение. Его в обязательном порядке нужно было отстоять. Затем ученик обращался к лику святого Наума с просьбой помочь ему во время учебы и потом подходил к священнику за благословением.

Оставив в церкви посильное пожертвование, родители возвращались с чадом домой, где встречали за праздничным столом учителя. Как правило, в его роли дьякон или священник.

Особенности первого дня обучения и поверья праздника




Ученик 3 раза кланялся учителю и получал от него символичных 3 удара плетью. В этот момент, чтобы люди не подумали, что матери не жалко свое чадо, она обязательно должна была плакать.

Первый урок начинался с того, что мама усаживала ребенка за стол и передавала ему указку. Учитель открывал азбуку, а в этот момент мама начинала причитать еще больше. Когда занятия заканчивались, преподавателю вручали завернутый в полотенце каравай. В последующие дни ребенок уже самостоятельно ходил на учебу.

По поверью, при чтении книги нельзя кушать, чтобы не заесть свои знания. К тому же не разрешалось оставлять книгу раскрытой, чтобы не забыть обо всем, что знал.



Ученики обращались к святому Науму не только за наставлениями, но и просили помочь принять правильное решение перед важным событием. По этой причине, сомневающийся в своем решении верующий, подходил к лику Наума и шепотом говорил обо всем, что его беспокоило.

Затем произносил: «Наум, помоги, умное решение подскажи».

Затем 3 раза крестился и весь оставшийся день не должен был ни с кем разговаривать, а также не мыться и не расчесываться. Перед сном, человек повторно обращался к святому за помощью. После этого обряда, наутро в обязательном порядке приходило правильное решение.

Народные приметы 14 декабря




В этот день наши предки наблюдали за природными явлениями, чтобы узнать о будущем.


Стужу предвещает ветер, который дует 14 декабря с северной стороны.
Если раздается приглушенный лай собак, то в скором времени будет идти снегопад.
Если начали каркать вороны в этот день, то следует ожидать буран.
В случае, когда заяц не уходит далеко от норки, то скоро выпадет снег.
Скоро потепление наступит, если увеличился удой коров на праздник.
Человек окажется в будущем должником, если в этот день потеряет деньги.

Люди, которые родились 14 декабря, имеют прекрасный характер, отличаются коммуникабельностью и жизнерадостностью. Они прекрасные учителя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК