Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему 14 декабря зовется в народе Наум Грамотник, и какие приметы связаны с ним
Эксклюзив

Почему 14 декабря зовется в народе Наум Грамотник, и какие приметы связаны с ним

121



источник фото: calend.ru
14 декабря по народному календарю отмечается Наум Грамотник, а у православных в этот день вспоминают святого пророка Наума. Этот праздник овеян множеством примет и запретов.


Почему 14 декабря зовется Наум Грамотник


Наум-Грамотник! «А кто это такой?» – спросите вы. Святой пророк Наум. Наш народ издревле почитал его помощником во всякого рода умственных занятиях, отчего и прозвали его Грамотником. 14 декабря день памяти святого пророка Наума. Поэтому 14 декабря и отмечается в России день Наума Грамотника, как праздник грамоты и обряд посвящения в ученики, так как обучение на Руси начинали осенью – в день Козьмы и Демьяна, приходящегося на 14 ноября. Ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои первые успехи: «Батюшка Наум, наведи на ум!». Пословицы и поговорки, посвященные грамотности, показывают, как высоко ценили ее наши предки.

Что можно и нельзя делать в этот день


С давних пор на Руси в Наумов день принято учиться и узнавать что-то новое. В старину в этот период особо тщательно следили за обучением и поведением детей. Кроме этого, 14 декабря можно обратиться с просьбой к святому Науму, чтобы он внес ясность в мысли.

Чего нельзя делать в Наумов день:


  • Сегодня категорически запрещено употреблять пищу во время обучения. Считалось, что с помощью еды можно «заесть» всю полученную информацию, поэтому все старания проходили бы впустую.

  • Смотреть в глаза нищему. Нищим в этот день можно и нужно помогать, однако не стоит смотреть им в глаза. В противном случае можно перенять все беды человека себе.

  • Выходить ночью из дома. В такой период по улицам часто бродит нечисть, поэтому не нужно подвергать себя опасности.

  • В этот декабрьский день нежелательно рассказывать окружающим о своих достижениях. Тот, кто ослушается, столкнется с многочисленными трудностями.

  • На Наума Грамотника нельзя делать комплименты, касающиеся умственных способностей и талантов собеседника. В противном случае у человека начнутся проблемы с памятью.


Народные приметы на Наумов день, 14 декабря


В этот зимний день наши предки традиционно следили не только за погодой, которая стояла на улице, но и за повадками животных.


  • На ночном небосводе ярко мигают звезды — жди в скором времени сильной метели и вьюги.

  • Если сильный ветер на Наумов день дует с севера, то это верный знак, что в ближайшие дни будут морозными.

  • Коли собаки лают с самого утра, то жди в скором времени затяжного снегопада.

  • Вороны каркают весь день — ожидается метель.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК