Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздники 13 декабря 2022 года: День медведя, день Андрея Первозванного, День святой Люсии
Праздники

Праздники 13 декабря 2022 года: День медведя, день Андрея Первозванного, День святой Люсии

167


Праздники 13 декабря 2022 года: День медведя, день Андрея Первозванного, День святой Люсии

Во вторник, 13 декабря 2022 года, в РФ отмечают два праздника. Православные в этот день чтут память апостола Андрея Первозванного. День медведя посвящен символу России за его силу и удаль.  животного.

День медведя


Ежегодно 13 декабря россияне отмечают День медведя. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.

Дата же выбрана с связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.



День святого апостола Андрея Первозванного


Андрей Первозванный является одним из апостолов Господа Иисуса Христа. Его память в России чтут, соблюдая все церковные традиции, начиная с периода правления Петра I.

Император в честь праздника святого апостола ввел высшую военную награду – орден Святого апостола Андрея Первозванного. Удостоились чести получить данную награду не многие герои. Правитель России в то же время ввел официальный Андреевский флаг для российского флота.

Первым обладателем столь «высокого» ордена стал дипломат Фёдор Головин в 1699 году. Гетман Иван Мазепа стал вторым, кого удостоили чести стать обладателем высшего ордена, но спустя 8 лет его лишили награды по инициативе императора. За время правления Петра I было награждено 42 человека Андреевским орденом. Екатерина I удостоила еще 18 человек быть кавалерами ордена.

Последующие правители еще наградили 227 человек за великие заслуги перед Родиной. Современный статус ордена также несет высший чин. Первым обладателем высшей награды современной России стал Дмитрий Лихачев.

Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Вся его жизнь протекала в мирских заботах, они с братом Симоном ездили на рыбалку и неустанно молились Господу, посещали церковь и чтили все церковные обычаи. В юном возрасте Андрей переехал жить на остров Геннисаретского озера, в деревню Капернаум. Когда Андрею пришло время обрести семью, он выбрал в жены верующую крестьянку.

Как-то раз во время возвращения с рыбалки Андрей услышал о проповеди, которую читал на реке Иордан Иоанн Предтеча. Уверовав в его силу, он тут же отправился к нему, чтобы вступить в ряды учеников пророка. Братья безоговорочно пошли за пророком, чтобы нести веру в Единого Господа и его великую силу и благодать. Андрей Первозванный стал одним из 12 апостолов, которые проповедовали веру Божью на земле.

День святой Люсии католики отмечают 13 декабря 2021 года


Ежегодно в Западной Европе и других католических странах 13 декабря отмечают День святой Люсии. В легендах рассказывается, что святая Люсия была покровительницей света и могла излечить зрение. Сама она имела удивительно красивые глаза, которые очаровывали многих мужчин, но один из них впал в искушение от ее пленительной красоты.



Сан святой Люсии присвоили за то, что она лишила себя глаз ради некоего молодого человек, который был безумно в нее влюблен, и дабы спасти его от самоубийства, она прислала свои глаза ему на блюдце. Эта история вызывает некий мистический смысл, однако легенда была написана несколько столетий назад.

Однако не во всех странах Люсию почитают как целительницу, в обрядах и поверьях сохранилась память и о самом «ведьмином» дне святой Люсии. Дабы защитить себя от колдовства, люди танцуют на перекрестках и под мостами, чтобы прогнать Люсию, не дать ей околдовать своих мужей и сыновей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК