Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Число заболевших свиным гриппом в России растет. Грозит ли нам новая эпидемия?

Число заболевших свиным гриппом в России растет. Грозит ли нам новая эпидемия?

132


Число заболевших свиным гриппом в России растет. Грозит ли нам новая эпидемия?

Заболеваемость «свиным» гриппом продолжает расти, опережая ковид, также много случаев других респираторных инфекций. Что стало причиной нынешней вспышки и можно ли отличить свиной грипп от ковида

Ответ эксперта




Если судить по новостям в СМИ, про ковид действительно перестали говорить: все обсуждают только нашествие свиного гриппа. На самом ли деле коронавирус исчез, aif.ru рассказывает инфекционист, специалист по вакцинации, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов:

«Коронавирус никуда не ушел. За последнюю неделю официальный прирост заболевших — более 11%. Кроме того, мы видим появление новых вариантов, например, XBB, BQ.1.1, получивший название “Цербер”. Это подтип “омикрона”, который уже стал вытеснять прежние его варианты: BA.4. и BA.5. По официальной статистике, сейчас более 200 тысяч больных COVID-19 в стране, и из них более 2300 человек находятся в критическом состоянии. Новые варианты коронавируса успешнее избегают иммунную защиту и влияют на тяжесть и летальность у тех, кто болел раньше или прививался больше шести месяцев назад».

 Грозит ли нам новая эпидемия?




Пик заболеваемости свиным гриппом в России ожидается к Новому году, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. За неделю в стране гриппом и ОРВИ заболели 1,2 млн человек, это на 23,3% больше, чем неделю назад. Прирост внушительный, отмечает глава ведомства.

Свиным гриппом болеют уже в 74 регионах страны. На карантин закрывают классы и школы в Северной Осетии, Астрахани, Воронеже и Якутске. Список продолжает пополняться.

Школьники Смоленска на карантине с 7 декабря: заболевших свиным гриппом в городе стало слишком много, эпидпорог по гриппу и ОРВИ превысил 143%. Карантин продлится неделю. Директор Никольской школы Гагаринского района Смоленской области Оксана Шкатова рассказывает, что быстро перейти на дистанционку помог ковидный опыт. И хотя заболеваемость растет, паники среди родителей и учеников нет: к сезонным заболеваниям все уже давно привыкли. Оксана Шкатова рассказала о ситуации в ее школе.

Дети находятся в группе риска по свиному гриппу, поясняют врачи. Вирус также особенно опасен для пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, тем более если это болезни бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем.

Свиной грипп отметился пандемией в 2009 году: ВОЗ отметила ее окончание только в августе 2010-го. Но иммунитет с тех пор вряд ли поможет, а эпидемия может повториться, рассказал инфекционист, вакцинолог и глава медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков.

На свиной грипп россиян тестируют при госпитализации и вызове скорой помощи. А еще проводят экспресс тесты, если обратиться в поликлинику с симптомами ОРВИ и повышенной температурой. Через это прошла сотрудница Business FM Яна, которая недавно ушла на больничный:

Из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ Минздрав посоветовал россиянам носить маски. Чаще болеть стали не только гриппом: растут цифры заражений коронавирусом, прирост неделя к неделе составил больше 11,5%, по данным Роспотребнадзора. Поэтому эпидемическая ситуация в стране, по словам Анны Поповой, неблагополучная вдвойне. Врачи советуют вакцинироваться от гриппа и ковида и при недомогании оставаться дома. Тем более что инкубационный период от момента заражения свиным гриппом до первых симптомов может составлять всего несколько часов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК