Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Празднование Международного дня танго проходит ежегодно 11 декабря
Соцпортал

Празднование Международного дня танго проходит ежегодно 11 декабря

297


Празднование Международного дня танго проходит ежегодно 11 декабря


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День самого страстного и чувственного танца «Танго» отмечают 11 декабря 2022 года. Международный день является праздничным для всех любителей этого танца и профессионалов. Создан он был в Аргентине, и долгое время считался традиционным танцем среди людей и из низких слоев общества.

История создания праздника Международного дня танго


Если говорить о самых первых зачатках создания праздника в честь танца танго, то стоит обратиться к дате рождения человека, благодаря которому он обрел популярность. Так, в далеком 1887 году на свет появился музыкант и танцор по имени Карлос Гардель. Его стараниями танго перестал ассоциироваться с уличным творчеством, а обрел настоящее мировое признание. Так, в начале 20 века все больше танцоров стали без доли стеснения танцевать танго на сценах международных конкурсов.



С течением времени популярность танго возрастала до необычайных высот, и дата 11 декабря была выбрана для того, чтоб отметить важность этого культурного явления для жителей мира. К слову, именно в этот день родился сам Карлос Гардель. Он всеми силами старался дать танго как можно большее распространение и поехал с гастролями по различным государствам. Одним из первых была выбрана Франция, которая признала красоту танго и стала отмечать этот праздник следом за Аргентиной.

Немного позже, ближе в 30-им годам 20 века, такие страны, как Германия и Россия присоединились к празднованию Международного дня танго. Причиной такой длительно задержки был запрет на откровенность и свободное проявление страсти на публике, который сняли к середине прошлого века. Это помогло жителям этих стран ощутить на себе запал танца танго и полностью окунуться в его зажигательный ритм.

Причина запрета танца танго на территории Европы во времена 20 века




Официальной родиной страстного танца танго можно по праву считать жаркую Аргентину и Испанию. Вместе с ними, еще жители некоторых стран Латинской Америки относят данный вид искусства к своим традиционным культурным достояниям.

К слову, танец танго долго время был запрещен в высшем обществе. Причиной тому стала его излишняя откровенность и изобилие очень жарких импровизаций. Европейская церковь считала это проявление похоти и епископы очень беспокоились по поводу того, что люди станут проявлять чувства на всеобщее обозрение через этот танец. Даже прогрессивные США не сразу приняли этот танец, как часть культуры и искусства.

Ограничения всегда дают обратный эффект и потому, после времен Второй мировой войны танго обрел популярность во множестве стран. Старшее поколение негодовало, но молодые люди стали без стеснения танцевать его на улицах и одеваться на соответствующий манер. Самым распространенным стало аргентинское танго. В нем больше разнообразных движений, в которых большое внимание уделяется ногам.

Традиционное празднование Международного дня танго 11 декабря 2018 года




Дата 11 декабря 2018 года является поводом для того, чтоб организовать больше количество фестивалей, посвященных Международному дню танго. Они проходят по всему миру и любители данного танца со всем своим рвением принимаются за празднование данного торжества. Зачастую, в ходе данных мероприятий устраиваются массовые танцы, где все желающие мужчины и женщины своими движениями передают чувства друг к другу даже не смотря в глаза.

Принять участие в данных фестивалях могут, как настоящие профи своего дела, так и простые любители, которые сходят с ума от танго. Во многие городах проходят различные конкурсы, на которых жюри определяет самых лучших танцоров танго.

К слову, танго отличается от других танцев тем, он полон импровизации. Чувства нельзя предугадать и они всегда приходят совершенно неожиданно. Так и в танце танго, нельзя знать наверняка, в какой момент страсть вспыхнет с новой силой и захочется показать ее в том или ином движении своего тела. Те люди, что не умеют танцевать, но очень любят данный вид искусства, надеюсь черную шляпу, как символ уважения к этому торжеству.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК