Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день гор отмечается в России 11 декабря
Соцпортал

Международный день гор отмечается в России 11 декабря

266


Международный день гор отмечается в России 11 декабря


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С 2003 года Международный день гор отмечается 11 декабря. Генассамблея ООН приняла решение, о введении празднования с целью развития горных регионов. В этот день проводятся различные международные конференции, для того чтобы быть в курсе изменений в горных регионах.

История Международного дня гор


Еще в 1992 году на Конференции ООН по развитию и окружающей среде, начали говорить о необходимости развития горных регионов. Тогда же была принята заявка на «Рациональное использование уязвимых экосистем», что и включало в себя развитие горных районов. В 2002 году об этом задумались более обширно, именно тогда осознали огромное влияние гор в экосистеме и провозгласили о Международном дне гор, а годом позднее объявили дату.



Уже то время ООН призывало мировую общественность создавать необходимые, на различных уровнях мероприятия, для привлечения внимания к проблемам развития горных регионов земного шара и оказания помощи людям, которые там проживают. Зачастую все мероприятия, касающиеся Международного дня гор, состоят из ярмарок, лекций, конференция. Иногда в этом день в учебных заведениях проводят семинары, для привлечения молодежи к общественным действиям. Руководители подобных встреч стараются провести их с пользой, и в непринуждённой форме.

Ежегодно задается тема для Международного дня гор, для которой собирается необходимая информация и материалы. Это необходимо чтобы своевременно затрагивать именно те сферы нужд, которые остро нависли над жителями планеты. В прошлые годы, говорили о развитии туризма в горных местностях, о коренных жителях гор, об изменении климата и многом другом.

Международный день гор его влияние на окружающую среду


Всем известно, что горы занимают четверть суши всей планеты, и играют немаловажную роль в экологии нашего мира. Горы — это дом для многих животных, и уникальных растений, также они источники воды для всех рек планеты. Вся экосистема Земли зависит от того, что происходит в горах. Так как, горы являются популярным место для туризма и отдыха, часто от неправильных действий людей теряется много растений и редких животных. Международный день гор создан также для сохранения такой уязвимой сферы. Все жители земли зависимы от гор, ведь именно они источник пресноводной воды.

В горных регионах в данный момент проживает не так много людей, это обусловлено тем, что там нет инфраструктуры помогающей людям жить. Они живут в невероятно красивых местах, природа гор просто завораживает, однако отсутствие больниц, школ и рабочих мест вынуждает жителей покидать свои дома и перебираться в город. Но, многие любители горной природы проживают у их подножия, где присутствует вся инфраструктура и сохранена красота природы.

Проблемы на мировой арене, также влияют и на экосистему гор. Войны и различного рода выбросы в атмосферу, влияют на горы. За последние годы участились извержения вулканов, засуха, обвалы, а с увеличением беженцев в мире, страдает и горное наследие. Уничтожаться редкие виды животных, истребляться редкие растения и все это в целях выживания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК