Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Металлическая подпись 19-го римского легиона обнаружена на месте битвы при Тевтобурге

Металлическая подпись 19-го римского легиона обнаружена на месте битвы при Тевтобурге

116



Фото из открытых источников
Используя новый метод химического анализа, исследователи в Германии идентифицировали металлургический след 19-го римского легиона в артефактах, обнаруженных на месте битвы при Тевтобургском лесу в Калкризе (Германия). Масс-спектрометрический анализ цветных металлов, таких как бронза и латунь, может точно определить характерный состав микроэлементов в артефакте. 
 
Поскольку в каждом римском легионе были свои кузнецы, которые постоянно работали в кампании по ремонту и замене оружия и снаряжения, даже легионы, которые сражались вместе, имели характерную химическую сигнатуру в своих металлах. То, что этот метод можно использовать для окончательной привязки объекта к конкретному легиону, является крупным археологическим прорывом, когда датировка и идентификация сложных останков поля битвы, таких как те, что были в Калкризе.
 
В 9 году нашей эры Публий Квинктилий Вар, назначенный двумя годами ранее Августом первым губернатором новообразованной провинции Германия, сумел превратить простое передвижение войск в изменившую историю военную катастрофу, ставшую одним из величайших поражений Рима за всю его историю. Арминий, вождь германского племени херусков, который также был римским гражданином и помогал Варусу, убедил генерала в том, что в северной Германии вспыхнуло восстание, которое необходимо было подавить. 
 
Звонок исходил, так сказать, изнутри дома, и, хотя Вара предупредили не доверять Арминию, он беспечно возглавил 17-й, 18-й, 19-й легионы, три кавалерийских отряда, шесть когорт вспомогательных войск и около 5000 верховых, призванных и вьючных животных в самую очевидную засаду: грязную, узкую, длинную лесную тропу, окруженную поросшими деревьями холмами. Долго, тонкая извивающаяся линия римских войск была легкой добычей для германских воинов, поджидавших их в лесу. Когда пыль рассеялась, от 15 000 до 20 000 римских солдат, включая Варуса, который упал на свой меч, когда понял, что проиграл, были мертвы. Менее 1000 римлян пережили битву в Тевтобургском лесу, а поражение привело к созданию в Германии жесткой милитаризованной границы, которая просуществовала 400 лет.
 
Это была первая крупная потеря Августа, которая преследовала его всю оставшуюся жизнь. Его пасынок Тиберий и приемный сын Тиберия Германик смогли вернуть двух орлов легионов, в том числе орла 19-го, в экспедициях мести в 15-16 гг. н.э. Согласно Тациту (Анналы, книга 1, глава 61), они были первыми римлянами, вернувшимися на поле битвы и отдавшими дань уважения тысячам погибших.
 
Таким образом, на Цезаря нашло страстное желание отдать последнюю дань павшим и их вождю, в то время как вся армия, присутствовавшая с ним, пришла в сострадание при мысли о своих родственниках, своих друзьях, о шансах в битве и о судьбе человечества. Отправив Цецину вперед, чтобы исследовать тайные лесные проходы и навести мосты и дороги через затопленные болота и коварные уровни, они продолжали свой марш по мрачному тракту, отвратительному на вид и в памяти. 
 
Первый лагерь Вара, с его широкими просторами и размеренными местами для офицеров и орлов, свидетельствовал о трудах трех легионов: затем полуразрушенная стена и неглубокий ров свидетельствовали о том, что там укрылись теперь разбитые остатки. На равнине между ними лежали белеющие кости, разбросанные или собранные в небольшие кучки, так как упали люди. убегать или быстро стоять. Рядом валялись расколотые копья и конечности лошадей, а на стволах деревьев виднелись человеческие черепа. В соседних рощах стояли дикие алтари, у которых были убиты трибуны и центурионы. 
 
Выжившие в катастрофе, избежавшие битвы или своих цепей, рассказывали, как здесь пали легаты, там были взяты орлы, где Вару была нанесена первая рана и где он нашел смерть от самоубийственного удара собственной несчастной руки.  Они говорили о трибунале, на котором Арминий произносил свои речи, обо всех виселицах и ямах для пыток для заключенных и о высокомерии, с которым он оскорблял знамена и орлов. 
 
Итак, через шесть лет после рокового сражения римская армия, находившаяся на земле, похоронила кости трех легионов; и никто не знал, предает ли он земле останки чужеземца или сородича, но все считали всех друзьями и членами одной семьи и, с гневом поднимаясь на врага, тотчас же оплакивали и ненавидели.
 
Информация о местонахождении поля битвы была поглощена временем и лесом до 1989 года, когда было раскопано предполагаемое место на холме Калкризе в графстве Оснабрюк, где ранее были обнаружены монеты эпохи Августа и свинцовые пули для пращи. С тех пор в Калкризе было обнаружено более 7000 предметов, от полной экипировки для лошадиных уздечек до предметов повседневного обихода и древнейшего набора римских латных доспехов когда-либо найденных в Германии. Это, несомненно, место крупной римской битвы I века, но для подтверждения его идентификации как поля битвы при Тевтобурге потребовалось много десятилетий, и в науке до сих пор ведутся споры по этому поводу. Это могло быть, например, сражение, которое произошло в кампании Германика шестью годами позже. Археологические находки не могут быть датированы с точностью до шести лет ни одним доступным нам научным методом датирования.
 
Металлы, используемые для ремонта в лагерных кузницах, содержат микроэлементы в таких малых количествах, что они остались незамеченными римскими кузницами и не подвергались преднамеренным манипуляциям. Эти элементы попали в металлы через исходные руды, различные добавки при обработке или также через налипания на орудия. Со временем обработка на месте привела к тому, что легионы выработали характерную закономерность в составе микроэлементов. 
 
«Таким образом, мы можем присвоить легионам характерный для легиона металлургический отпечаток, для которого мы знаем расположение лагерей, в которых они были размещены», — поясняет Анника Дикманн, исследователь Немецкого музея горного дела в Бохуме. Основываясь на этом, все римские цветные металлы из Калькризе были взяты на пробы и сопоставлены с цветными металлами из многочисленных римских мест, о которых из письменных источников известно, какие легионы были размещены здесь. 
 
После завершения анализа становится ясно, что, в частности, 19-й легион, который погиб вместе с Варусом и много лет назад дислоцировался в Дангштеттене на юге Германии, по составу микроэлементов выделяется среди других легионов, которые были только развернуты. позже в Германии в римских кампаниях мести. «Сравнивая находки из Калкризе с находками из других мест, мы обнаруживаем, что находки из Дангштеттена и Калкризе имеют значительное сходство. С другой стороны, находки из стоянок легионов, легионы которых не погибли в битве при Варе, значительно отличаются от находок в Калкризе и, таким образом, демонстрируют значительные отличия от находок в Калкризе».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК