Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Чем опасно оставление зарядника в розетке, пояснил физик

Чем опасно оставление зарядника в розетке, пояснил физик

304



Фото из открытых источников
Воткнутый в розетку адаптер, в котором никакое устройство не заряжается, явление привычное. Но небезопасное. Расскажем о некоторых реальных и мнимых рисках такого «пустого» включения.
 
Максим Назаренко, заведующий кафедрой электроники РТУ МИРЭА, рассказал Ленте.ру, почему не стоит оставлять зарядное устройство в розетке без полезной нагрузки. Для начала он развеял популярный миф. Чего бояться не стоит, так это самовозгорания адаптера. Такая опасность маловероятна. Беспокойство должно вызвать лишь нагревание зарядника. Вот такое устройство точно стоит заменить.
 
Скачки напряжения, особенно, если их амплитуда велика, действительно вредны для любой техники. Они могут вывести устройство из строя. Если они происходят на фоне резкого ветра или грозы, то риски существуют для любых бытовых приборов. Их в такие моменты лучше обесточивать.
 
Физик также напомнил, что зарядные устройства способны генерировать заметное магнитное поле. А длительное фоновое воздействие таких полей негативно отражается на здоровье человека. Поэтому, рекомендует ученый, если и ставить иногда телефон на зарядку на ночь, то обязательно нужно это делать на расстоянии более метра от кровати.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК