Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Руси 6 декабря отмечали в этот день памяти Александра Невского
Эксклюзив

На Руси 6 декабря отмечали в этот день памяти Александра Невского

343


На Руси 6 декабря отмечали в этот день памяти Александра Невского

Ежегодно, 6 декабря, православные россияне чтут память Александра Невского. Это был великий полководц и политический деятель Руси. За свои великие деяния Невского величают Святым, ведь он причислен к лику святых и считается защитником земли русской.

Праздник, с которым связаны поверья и традиции 6 декабря 2022 года


Традиционное на Руси те или иные поверья и традиция связывали с православными праздниками, которые выпадали на определённую дату. Есть такой праздник и 6 декабря 2019 года. В этот день православная церковь чтит память великого полководца Александра Невского.



Александр Невский один из величайших политических деятелей Руси и полководцев. Он прославился своими победами над, совершавшими в те времена набеги на русские земли, крестоносцами.

В сражениях Александр Невский принимал участие с ранних лет. Отец брал его в военные походы. Свою первую громкую победу он одержал в возрасте 20 лет. Она произошла на реке Неве, а князя с того времени начали величать Невским. 5 апреля 1242 года произошло знаменитое Ледовое побоище между шведами и русскими на Чудском озере, которое разнесло славу о князе далеко за пределы Руси.

Через 10 лет Александр стал одновременно князем Киевским, Новгородским и Владимирским. Кроме противостояния Западу, князь вел переговоры с Ордой, несколько раз побывав там. Во время возвращения из одной такой поездки, Александр Невский сильно заболел, а вскоре отдал душу Богу. Похоронили великого князя во Владимире.

Поверья, которые связывали с 6 декабря на Руси


Определенные и поверья на Руси связывали с 6 декабря. В этот день выпекалась особая сдоба, при помощи которой женщины гадали на возвращение мужчин, мужей, сыновей, с военной службы. В одну их этих булочек нужно положить освященный крестик.

После это выпечку нужно было разложить по жилищу в определенных местах. Обычно одну из них клали у порога. Вторую на лавке. А третью нужно положить в Красном углу, где стоят святые образы. После этого булочки разламывали, и смотрели, в какой же из них окажется крестик. Если он находился в пироге, который стоял у порога, тогда ждали возвращение служивого целым и невредимым уже скоро. Если этот пирог находился на скамье, то мужчина вернется тоже целым, но не скоро. Плохой же знак, обнаружить крест в булке, которая лежит у святых образов.

Есть ещё одно гадание по поводу того, когда вернётся человек со службы, которое проводили в этот день. Для этого следовало поймать паука. После его сажают в банку. Затем ее плотно закрывали крышкой. В этой банке паук должен был пробыть 6 дней. Если он остался жив, значит всё хорошо у служивого. После этого его выпускали и смотрели, что он будет делать. Если паук начинал плести паутину, значит скоро мужчина вернется с военной службы домой.

Приметы и традиции Дня памяти Александра Невчкого 6 декабря


В некоторых частях Руси в этот день проводились гулянья, а девушки пекли пироги, варили яйца, и начинали гадать. Крестьяне обычно в это время занимались плетением лаптей. Некоторые мастера делали до 5 пар такой обуви в день. На Руси она пользовалась большим спросом. В этот день посещали и храмы. Обычно ставали свечи Александру Невскому, с просьбами защитить от врагов семью и Родину.

В народе с днём памяти Александра Невского связывали определенные приметы. По ним крестьяне пытались узнать, какой же будет погода дальше. Так, если в этот день дует холодный, северный ветер, а с неба срывается снег, то значит 6 июня, ровно через полгода, будет ветер и дождь.

Если в этот день на небе видны редкие облака, то погода будет холодной, но солнечной. Если же этот день очень тёплый и солнечный, то весь следующие июнь тоже будет таким. Если солнце на небе прячется за облака, скоро будет метель. Если ночью ярко блестят звезды и месяц, будет сильный мороз. Если верхушки деревьев окрашивается в разовый цвет, то зима будет холодной и снежной. Низкие облака и луна в окружении колец к морозу. Если закат яркий и облака словно горят, установится ясная и солнечная погода


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК