Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Молитва Александру Невскому: кому помогает святой, и строгие запреты 6 декабря в день его памяти
Эксклюзив

Молитва Александру Невскому: кому помогает святой, и строгие запреты 6 декабря в день его памяти

173



источник фото: tatmitropolia.ru
Православными христианами 6 декабря почитается великий русский князь и полководец Александр Невский, причисленный к лику святых. В этот день соблюдают строгие запреты, и в молитвах обращаются к святителю с разными просьбами о помощи. Кому помогает Александр Невский, сообщает tatmitropolia.ru.


Краткое жизнеописание Александра Невского


Александр Невский жил в годы нападения на Русь католического Запада, монголо-татаров и Литвы. Великим полководцем не была проиграна ни одна битва. Он стоял на защите православия и установил мир с Золотой Ордой.

Всю сознательную жизнь Александр Невский защищал Русскую Землю от неприятелей-захватчиков. Полководец прославлен православной церковью за кроткое служение ближним и милостивую помощь народу в самые тяжелые времена. В церковных сказаниях указано:

«…для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока».

Самые главные битвы, в которых победил Александр Невский:


  • 1240 год – битва на Неве со шведами;

  • 1242 год – Ледовое побоище с крестоносцами.


Александр Невский не мог допустить окатоличивания. Это означало бы духовную смерть для православной Руси.

Какие строгие запреты соблюдали 6 декабря в день Александра Невского


В праздник 6 декабря, учрежденный православной церковью в память об Александре Невском, действуют строгие запреты. В тот день христиане:


  • не едят пищу животного происхождения – идет пост;

  • не злятся;

  • не проявляют негативные эмоции;

  • не конфликтуют с окружающими;

  • не общаются с незнакомцами;

  • не выясняют отношения с родственниками;

  • не отказывают в помощи и милостыне.


Кому помогает святой Александр Невский


Своим покровителем Александра Невского считают:


  • сухопутные войска;

  • мотострелковые войска;

  • войска радиационной, химической и биологической защиты;

  • ракетные и танковые войска;

  • артиллеристы и связисты;

  • другие военнослужащие.


Всем им святой помогает оставаться мужественными, смелыми, отважными. Молитвы Александру Невскому укрепляют веру, помогают наладить отношения в семье, излечиться от разных заболеваний.

Сильная молитва святому Александру Невскому


Молитва об исцелении:

О святый благоверный княже Александре!

Призри милостивно на ны, недостойный рабы Божий (имена), и исходатайствуй нам житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам, да сохранит нас Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва о здравии:

Скорый помощниче всех усердно к тебе прибегающих, и теплый наш пред Господем предстателю, святый благоверный великий княже Александре!

Призри милостивно на ны недостойныя, многими беззаконии непотребны себе сотворившия, к раце мощей твоих ныне притекающия и из глубины души взывающия: ты в житии своем ревнитель и защитник православныя веры был еси, и нас в ней теплыми твоими к Богу молитвами непоколебимы утверди.

Ты великое возложенное на тя служение тщательно проходил еси, и нас твоею помощию пребывати коегождо, в неже призван есть, настави.

Ты, победив полки супостатов, от пределов Российстих отгнал еси, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне, праведно венцем нетленным увенчанный, на небесах царствующи, исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию Божию шествие неуклонное устрой нам.

Предстоя же со всеми святыми престолу Божию, молися о всех православных христианах, да сохранит их Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяцем благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК