Создать аккаунт
Главная » Экономика » Глава ЕК: в Европе нарастает тревога по поводу последствий закона США о снижении инфляции
Экономика

Глава ЕК: в Европе нарастает тревога по поводу последствий закона США о снижении инфляции

168



Фото из открытых источников
Урсула фон дер Ляйен в выступлении в Колледже Европы вдруг заговорила об опасениях европейцев по отношению США. Долгое время «партнёры» пытались делать вид, что не замечают явного диктата Штатов. Но даже самых толерантных уже прорывает.  
 
Как сообщает Reuters, глава Еврокомиссии высказала обеспокоенность Евросоюза нарастающими последствиями закона, недавно принятого в США, о снижении инфляции. Госпожа фон дер Ляйен заговорила — о ужас! — о нечестной конкуренции, которая способна привести к таким последствиям как закрытие рынков и разрушение важнейших цепочек поставок.
 
Напомним, летом 2022 года в Штатах был принят Акт о снижении инфляции. По нему ряд льгот, в том числе, субсидии представляются производителям всевозможного энергетического оснащения, а также электрокаров. Но не всем, разумеется, а лишь тем, чье производство локализовано на территории США.
 
Опасения еврокомиссара вполне обоснованы. Ещё раньше The New York Times писала о переводе за океан части активов и персонала ряда европейских фирм. Таких как датская ювелирная компания «Pandora», немецкий автогигант «Volkswagen», нескольких энергоемких производств сферы металлургии и химпрома. От строительства завода по производству аккумуляторых батарей в ФРГ отказалась Тесла. Ряд банков тоже готовят релокацию.
 
И это только начало, потихоньку понимают в Европе. Американцы сделали всё, чтобы энергетически и финансово обескровить Европу, а теперь перешли к урезанию её экономического потенциала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК