Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В воде для детей, реализуемой российскими магазинами, обнаружены фекалии
Эксклюзив

В воде для детей, реализуемой российскими магазинами, обнаружены фекалии

125


Питьевая вода, предназначенная для детей, обязана соответствовать жестким нормам. Но, в результате проверки детской воды, продающейся в российских магазинах, выяснилось, что не все изготовители соблюдают эти требования.
В воде для детей, реализуемой российскими магазинами, обнаружены фекалии

Источник изображения: depositphotos.com

Причиной для проведения расследования стала жалоба матери 4-летнего мальчика, у которого, после нескольких глотков питьевой воды для детей, развился тяжелый отек слизистой. Результаты проверки обнародованы в передаче «НашПотребНадзор» на НТВ.

Согласно диагнозу врачей, у 4-летнего мальчика развилась тяжелая аллергия на химический состав питьевой воды, с проявлением удушья в дальнейшем. Как сообщила мать ребенка, они успели обратиться к врачам вовремя и этого не произошло. Но женщина возмущена тем фактом, что приобрела не просто воду, а продукт для детского рациона, изготовленный по жестким требованиям относительно состава, качества и происхождения воды.

Согласно результатам проверки, обнародованным в передаче, из двух десятков популярных производителей детской воды, ни одна из марок не соответствовала на 100 процентов требованиям государственного СанПиНа. «Стэлмас детская» содержит в разы больше фтора, чем дозволено санитарными нормами, сообщили эксперты. «Эльбрусинка детская» отличилась большим количеством серебра, который хоть и обеззараживает, но является тяжелым металлом.

Во «Вкусвилле», «Зайке», «ТБАУ детской» специалисты «НашПотребНадзор» нашли микробы. Удивило экспертов содержимого бутылки «Дивеевская», отличившееся не только завышенным содержанием микроорганизмов, но и наличием энтерококков. Подобные бактерии сигнализируют, что в детской воде есть частицы фекалий, заявили эксперты.
По словам аналитиков, уничтожить энтерококки можно только с помощью антибиотиков. Иными словами, содержимое бутылочки с детской водой создает значительную угрозу для здоровья ребенка.

Согласно данным, озвученным в выпуске «НашПотребНадзор» информация о выявленных нарушениях отправлена в Минпромторг, в Генпрокуратуру и в МВД для дальнейшего разбирательства и наказания виновных.
Источник: www.ntv.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК