Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиян предупредили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте
Эксклюзив

Россиян предупредили о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте

126



Источник фото: RG.ru
Россиян предупредили о подорожании проезда в общественном транспорте. Известно, что отдавать больше денег придется теперь не только на автобус и метро, но еще и за самолет и поезд. О том, когда в силу вступит законопроект о повышении тарифов, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Когда и насколько подорожает проезд в общественном транспорте


Повышение цен стоит ожидать уже с 1 января 2023 года. Известно, что в российской столице увеличится стоимость проезда по карте «Тройка». Теперь пассажиры будут платить на четыре рубля больше — 50 рублей вместо 46. Также в цене поднимется тариф «90 минут» с 69 рублей до 75 соответственно. Если же захочется оплатить проезд с помощью простой банковской карты, то придется отдавать уже не 51 рубль, а 56. Билет на две поездки обойдется в 124 рубля.

В Санкт-Петербурге власти еще официально не заявляли о том, на сколько поднимут стоимость проезда. Однако местные СМИ уже публикуют информацию о том, что стоимость жетонов в метро будет в районе 70 рублей, а проезд на автобусе, троллейбусе и трамвае вырастет до 65 рублей. Если же у жителей СПБ есть проездная карта «Подорожник», то по ней можно будет прокатиться дешевле, предполагают горожане. В метро можно будет покататься за 49 рублей, а на улицах города (автобусом) за 43 рубля вместо привычных 40.

Тарифы на ж/д проезд


Федеральная антимонопольная служба заявила, что стоимость проезда в 2023 году будет проиндексирована на 8.1 процента. Не факт, что каждый перевозчик внезапно начнет продавать билеты по предельной планке — стоимость поездок может быть и ниже этого уровня, но уж точно не выше.

Все деньги, которые будут собраны после повышения цен, пойдут на обслуживание подвижного состава, а также на покупку запчастей.

Стоимость перелета на самолете


Ни одна авиакомпания не заявляла, на сколько вырастет ценник на перелеты. Ясно одно — стоимость перелета станет выше, так как ФАС увеличила сборы за аэронавигационное обслуживание примерно на шестьдесят процентов. Предполагается, что новые тарифы на авиаперелеты будут действительны до конца марта 2023 года, а уже с 1 апреля обслуживание перелетов станет еще на десять процентов дороже. Тем не менее, несмотря на рост цен, россиянам не стоит бояться резкого скачка. Об этом заявил зампред комитета Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

По словам господина Марданшина, предпосылок для какого-то существенного или дополнительного подорожания сейчас нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК