Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Традиции и приметы Прокопьева дня, который отмечается 5 декабря 2022 года
Праздники

Традиции и приметы Прокопьева дня, который отмечается 5 декабря 2022 года

116


Традиции и приметы Прокопьева дня, который отмечается 5 декабря 2022 года

Ежегодно 5 декабря православная церковь чтит память священномученика Прокопия. Наши далекие предки этот праздник называли иначе — Вехостав или Прокопий зимний. Мы расскажем о традициях, обычаях и приметах этого дня, а также о том, что можно и что нельзя делать.

История мученика Прокопия: традиции и обычаи праздника


Согласно историческим сведениям, Прокопий родился и жил в Иерусалиме. Он всегда относился к себе со строгостью, занимался благотворительностью.

Прокопий был чтецом в Кесарийской церкви, где и проповедовал христианство. Во время служения мученик помогал прихожанам понять Священное Писание, переводя его на сирийский язык.



Прокопий был известен тем, что мог лечить одержимых бесами.

На рубеже 3-4 веков происходили гонения христиан за их веру. О деяниях Прокопия узнал император, который потребовал, чтобы святой принес жертву идолу язычников.

Проповедник отказался, ведь служил только Господу. Такое поведение разозлило императора, поэтому он приказал отсечь голову Прокопию. После смерти святой получил статус «мученика».

В народе на Прокопьев день уже устанавливалась настоящая зимняя погода. Обычно к 5 декабрю вокруг выпадало много снега, поэтому, чтобы не заблудиться, выходила мужская часть населения поселков и протаптывала дорогу.



Обычно путь прокладывался всей деревней, а после для мужчин устраивали пышные застолья за проделанную работу. Также в этот день на улицу выходила вся молодежь на зимние забавы.

На Руси считали, что в этот день устанавливался прочный путь для катания на санях. На Прокопа ставились в снег зимние вехи для обозначения дороги: именно это занятие стало причиной возникновения второго названия праздника – «Вехостав».

Считалось, что дорога, проложенная на Прокопа, держалась до ранней весны.

По обычаям, если 5 декабря уже лежит везде снег, девушки ходили за ефилией, которая росла только в диких лесах или полях. По рассказам, трава обладала магическими свойствами, поэтому ее часто употребляли, чтобы вылечиться.

Запреты и приметы Прокопьева дня




С днем Прокопа связано много запретов. 5 декабря следили за приметами:


  • теплый день предвещает снежную и долгую зиму;

  • оттепель говорит о том, что зима будет без страшных морозов, но снежная;

  • волки близко с домами – ожидаются морозы в скором времени.


Также приметы говорили, что на Прокопа рождаются сильные личности, которые никогда не потеряются ни в лесу, ни в жизни. 5 декабря нельзя ругаться с близкими людьми: лучше оставаться при своем мнении и мыслить позитивно.

В народе говорят, что в этот день не стоит отправляться в долгую дорогу, а лучше остаться дома. Также нельзя давать кому-то что-то в долг: такими действиями можно самим лишиться счастья.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК