Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Невролог Алёхина: деменцию можно распознать, изучив как человек есть
Эксклюзив

Невролог Алёхина: деменцию можно распознать, изучив как человек есть

91


Врач-невролог Александра Алехина поделилась в интервью медицинскому порталу, по каким признакам можно распознать скорое наступление старческого слабоумия. По мнению медика, люди с деменцией испытывают трудности с едой и питьем.

Источник изображения: pxhere.com

Деменция или снижение умственных функций лишает человека не только способности ясно мыслить, но и приводит к полной потере самостоятельности и независимости. Пациенты со старческим слабоумием постепенно теряют интерес к еде, и врачам можно определить стадию заболевания по изменению аппетита.

По мнению врача Алёхиной, ухудшение работы мозга, связанное с деменцией, влияет на пищевые предпочтения человека. Пожилые люди часто жалуются на отсутствие аппетита, но те, кто страдает от старческого слабоумия, могут испытывать дополнительные трудности с едой и питьем.

Александра Алехина предполагает, что эти трудности скорее физические, чем связаны с неврологией. Например, при деменции возникает затруднения при глотании или дисфагия. Подобное нарушение мешает человеку при приеме пищи и требует оперативной терапии, во избежание недоедания и обезвоживания. Врач обращает внимание, что при дисфагии необходимо помнить о ее влиянии на возникновение опасных инфекционных заболеваниях грудной клетки и повышенный риск удушья.

По словам врача, дисфагия нередко сопровождает возрастную нейродегенерацию, когда заболевание затрагивает ту часть мозга, которая отвечает за глотание. Дисфагия проявляет себя на поздних стадиях деменции и порождает трудности общения.

Врач-невролог добавила, что прогрессирующее возрастное слабоумие приводит к задержке глотания пищи пожилыми пациентами. Они могут просто забыть, что делать с едой, оказавшейся у них во рту. Сопровождающее деменцию ухудшение психического здоровья пагубно влияет на аппетит.
Источник: www.medikforum.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК