Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Верующие христиане отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы 2022 года
Соцпортал

Верующие христиане отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы 2022 года

130


Верующие христиане отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 4 декабря христианский мир празднует Введение в храм Пресвятой Богородицы – эта торжественная дата является напоминанием о великом дне, когда Дева Мария стала на путь служения Господу. В храмах по этому поводу ведутся богослужения, которые необходимо постараться посетить.

Историческое происхождение праздника Введение в храм Пресвятой Богородицы


С момента этого исторического события прошло более чем 2000 лет. Святая Мария родилась в благочестивой семье Иоакима и Анны, которые долго вымаливали у Господа дитя. Родители в благодарность Богу должны были отдать девочку еще ребенком в Иерусалимскую церковь служить Ему. Поэтому они много рассказывали маленькой Марии о вере, и готовили ее к этому.

Когда будущей Матери Божьей исполнилось 3 года, ее отдали на, так называемое, воспитание священнослужителю Захарию. К большому удивлению присутствующих он отвел девочку в алтарь (никто не знал, что он узнал от Святого Духа о святом предназначении ребенка), куда нельзя было никому входить, кроме священника с дарами для причастия во время Великого поста.

Марию в любой момент могли навещать родители. Здесь она молилась, учила Святое Письмо, занималась рукоделием и помогала больным. После смерти отца и матери она решила не знать мужа и подарить свой жизненный путь Господу. Позже беречь ее девичество поручили вдовцу Иосифу, у которого было двое детей. Они вместе жили в Назарете.

Духовное значение праздника Введение в храм Пресвятой Богородицы и молитвы в этот день


День 4 декабря стал символическим началом спасения человечества от грехопадения. Именно с момента Введения Девы Марии в храм началось Ее служение Господу. Там Она научилась по-настоящему любить Бога и быть смиренной. Для людей торжество служит напоминанием о том, что истинный христианин должен сам жить по Заповедям Христа и своих детей воспитывать благочестивыми и верными Господу. С 4 декабря на богослужениях уже можно петь «Христос рождается…», а в семьях начинают разучивать колядки. На Введение принято впервые исповедовать детей, которым исполнилось 7 лет.

Во время праздника ни в коем случае нельзя работать физически. Так как Введение выпадает на Рождественский пост, то стоит упомянуть, что в этот день разрешается кушать рыбу и блюда из нее. О том, что нельзя ругаться, можно даже не упоминать, этот запрет касается каждого дня в жизни христианина.

К иконе Введения в храм Пресвятой Богородицы принято молиться о прощении грехов, о праведной жизни. Дева Мария есть заступницей женщин. Поэтому они в этот день просят защиты для своих детей от всего плохого, незамужние просят о счастливой судьбе, будущие матери – о здоровом малыше.

Самое главное для каждого христианина – это искренность и желание жить по правде Божьей: делать добрые дела, прощать обиды, любить друг друга и не забывать о том, что на этом свете человек в гостях.

Погодные народные приметы в день 4 декабря 2022 года


Так как и подобает, во все подобные христианские праздники крестьяне издавна вели внимательное наблюдение за изменениями в природе, чтобы сделать вывод о предстоящих погодных условиях.

Среди них можно выделить самые главные:


  • считалось, что снег, выпавший на 4 декабря, не растает на протяжении всей зимней поры;

  • сильный мороз обещал жаркую летнюю пору;

  • теплый день и растаявший снег сулил неурожайный следующий год;

  • если лошадь упрямилась и не хотела идти, то считалось, что она чувствует приближение снега.


Верить или нет в народные погодные предсказания или нет – это личное дело каждого, но знать о них желательно, так как это частичка исторического прошлого.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК