Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Фаюме впервые за 112 лет найдены портреты мумий

В Фаюме впервые за 112 лет найдены портреты мумий

155



Фото из открытых источников
Египетская археологическая миссия обнаружила монументальное погребальное сооружение и портреты мумий птолемеевского и римского периодов на археологических раскопках Гарза в Фаюме (Файюме), примерно в 60 километрах к югу от Каира. Это первые портреты мумий, найденные при археологических раскопках в Фаюме с тех пор, как Флиндерс Петри нашел 146 из них в некрополе римской эпохи в 1910-1911 годах и которые получили известность как фаюмские портреты.
 
Деревня Гарса была основана как Филадельфия во время правления Птолемея II Филадельфа (309–246 до н.э.). Раскопки ведутся с 2016 года, и были обнаружены многочисленные артефакты, датируемые периодом с момента основания до римского правления в 3 веке нашей эры.
 
Здание выполнено в стиле похоронного бюро. Он был построен из каменных блоков с камерами-гробницами, встроенными в стены или вырезанными из них. Пол был вымощен известковыми плитами и выкрашен в чередующиеся цвета в шахматном порядке. С южной стороны находится зал с колоннадой, в котором были обнаружены остатки четырех колонн. К зданию ведет небольшая узкая улочка.
 
Внутри погребального здания команда миссии обнаружила несколько гробов как в египетском человекоподобном стиле, так и в греческом стиле с остроконечной крышей. Один из человекоподобных гробов покрыт редким образцом картонной маски с париком в древнеегипетском стиле, датируемым I веком до н. два ожерелья, кольца, браслеты. В одной руке она держит гирлянду из роз, а в другой небольшой сосуд. Тип сосуда относится к типу, изготовленному в древней Гарзе.
 
То, что было обнаружено на этом месте, иллюстрирует разнообразие и разницу в точности и качестве процесса бальзамирования в эпоху Птолемея и Рима, что указывает на экономический статус умерших, начиная от высококачественного бальзамирования до простых захоронений.
 
В одном из захоронений внутри деревянного гроба также была найдена редкая терракотовая статуя богини Исиды-Афродиты.
 
Также был обнаружен набор записей из папируса с надписями демотическим и греческим шрифтом, указывающими на социальные, экономические и религиозные условия жителей региона в тот период.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК