Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как российским гражданам будут оплачивать работу в праздничные дни в январе 2023 года
Эксклюзив

Как российским гражданам будут оплачивать работу в праздничные дни в январе 2023 года

169



Источник фото: RG.ru
Адвокат, член Ассоциации юристов Российской Федерации Марина Астаева рассказала о том, как россиянам оплатят работу в праздничные дни. Напомним, граждане РФ будут много отдыхать в начале января следующего года, также им предоставят дополнительный отдых перед Новым годом. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на госпожу Астаеву.


Как россиянам оплатят работу в праздничные дни


Каждый год некоторые граждане РФ сталкиваются с одной и той же проблемой — выход на работу в праздничные дни. Оплата в это время производится не менее чем в двойном размере, кроме того, по желанию работник может выбрать другой день отдыха, тогда оплата идет в одинарном размере. Марина Астаева напомнила, что такой порядок регламентируется статьей 153 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которому повышенная оплата труда положена всем работникам за часы, отработанные в выходные или праздничные дни.

Конкретная сумма устанавливается коллективным договором либо иными правовыми актами. Например, если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов соответственно).

Сколько будем отдыхать в 2023 году


Первый месяц Нового года ассоциируется с длительными праздниками — новогодними каникулами. Известно, что они продлятся в следующем году восемь календарных дней — с 1 по 8 января. С учетом того, что в 2022 году 31 декабря — это суббота и тоже нерабочий день, общая продолжительность выходных составит девять дней.

Нерабочий период на январские каникулы регламентирован на законодательном уровне и прописан в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Январские каникулы в следующем году — это 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 числа. Фактически для трудящихся на пятидневке отдых продлится с субботы 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно, а 9 числа в стране начнутся рабочие будни.

В первый месяц зимнего периода россияне отмечают два государственных праздника — Новый год и Рождество Христово. Рождество встречают православные христиане. Вместе с Русской православной церковью праздник в ночь с 6 на 7 января отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, которые ориентируются на юлианский календарь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК