Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Секретные заметки на полях манускрипта периода Тёмных веков расшифровали ученые

Секретные заметки на полях манускрипта периода Тёмных веков расшифровали ученые

129



Фото из открытых источников
Таинственная переписчица оставляла на полях рукописи VIII века секретные пометки. И, скорее всего, «откорректировала» первоисточник.
 
Тайнописные автографы
 
В британском Оксфорде методом стереофотометрического сканирования исследовали рукопись, которой уже более 12 тысяч лет. То есть, написана она в так называемые Тёмные века. Это очень сложный период европейской истории с VI по X век.
 
Исследованный манускрипт — это одна из версий новозаветной книги Деяния апостолов, написанная на латыни. Ученых заинтересовали пометки на полях, сделанные не чернилами, а методом процарапывания или точечного выдавливания. Для того, чтобы обычным взглядом их было не отыскать.
 
По всей видимости, использовалось обычное перо, только чистое. 14 раз переписчик, а точнее, переписчица оставила на полях свое имя — Эадбург (Eadburg), одно из древнесаксонских.
 
«Редактор» из Тёмного века
 
Понятно, что в те времена и вообще-то грамотных людей было мало, а тем более, среди женщин. А Эадбург весьма уверенно показывает знание письменной латыни. Возможно, выдвигают версию учёные, она являлась главой женской религиозной общины в Кенте VIII века.
 
Что интересно: кроме своего имени переписчица оставила в книге ещё и серию рисунков условных человечков. Но даже не это заметно отличает данный список от других версий. В этот список добавлена молитва, где женщина просит Бога о помощи. Нигде в аналогичных рукописях подобных «инородных текстов» нет. И вообще правила диктовали составлять для молитв отдельные сборники. Получается, что переписчица позволила себе не только оставлять автографы на полях, но и дополнить книгу собственным обращением ко Всевышнему…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК