Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » 6 НЕЯВНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫХ БОЯТСЯ СОТРУДНИКИ ГИБДД В РАЗГОВОРЕ С ВОДИТЕЛЕМ
Соцпортал

6 НЕЯВНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫХ БОЯТСЯ СОТРУДНИКИ ГИБДД В РАЗГОВОРЕ С ВОДИТЕЛЕМ

132


6 НЕЯВНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫХ БОЯТСЯ СОТРУДНИКИ ГИБДД В РАЗГОВОРЕ С ВОДИТЕЛЕМ

Среди придорожных полицейских достаточно много тех, кто не любит водительские фразы из серии «причина остановки», «представьтесь» и «вы не имеете права». Однако куда больше зловещих вопросов и формулировок у самих гаишников. Порой, хитро построенный диалог помогает инспектору не только в чем-либо уличить шофера, но и неплохо заработать. А вот денег или «палок» — нужное подчеркните сами.

Знание законов


К водителю, который отлично знает свои права, у инспектора ГИБДД будет меньше всего претензий. Мало кто рискнёт штрафовать человека, убеждённого, что он ничего не нарушал. Чтобы спокойно и уверенно общаться с гаишниками, нужно в совершенстве изучить следующие законы:


  • ПДД;

  • главу 12 Административного кодекса (она повествует о нарушениях при дорожном движении);

  • Административный регламент МВД;

  • закон «О полиции».


Если постоянно ссылаться на эти законы при общении с гаишником, то он, скорее всего, пожелает хорошего дня и уйдёт. Но следует помнить, что никакие познания не спасут от ответственности, если водитель действительно превысил скорость или был за рулём в состоянии опьянения.

Видеосъёмка




Это — первое и самое главное. Когда гаишник приближается к машине, камеру видеорегистратора следует направить на окно. Если такой возможности нет, то можно снимать на мобильный телефон. Увидев камеру, человек при исполнении вряд ли станет говорить или делать что-то, выходящее за пределы его полномочий. А если видеокамеру не видно, то водитель может сообщить о записи в самом начале разговора.

Если сотрудник ГИБДД попросит остановить съемку, водитель имеет полное право отказать, сославшись на статью 29 Конституции РФ. Есть и другие нормативно-правовые акты, разрешающие видеозапись разговора с гаишником, но Конституция действует наиболее убедительно.

Умение заполнять протокол


Когда гаишник предлагает заполнить протокол, он надеется, что водитель просто согласится с обвинениями. Но если человек хорошо знает правила ПДД, он может в графе «Объяснение» указать причины своего несогласия с инспектором. Если места в протоколе не хватает, всегда можно запросить у блюстителя закона дополнительный бланк. В основном протоколе следует отметить, что «прилагается объяснение на 2 (3, 4, 5…) листах»

Просьба предъявить служебное удостоверение




У любого инспектора ГИБДД есть удостоверение. Самозванцы на дороге палочкой не машут. Но если гаишник остановил машину без веской причины, то он будет сомневаться, стоит ли показывать свой документ. При этом у водителя есть полное право не только взять удостоверение в руки, но и записать данные или сделать фото

Вопрос об отсутствии нагрудного знака


Если машину остановил гаишник без нагрудного знака, то водитель обязательно должен обратить на это внимание. Стоит спросить сотрудника ГИБДД, почему отсутствует этот элемент его гардероба. Как правило, это свидетельствует о том, что гаишник вышел «поохотиться» в нерабочее время или просто пытается использовать служебное положение в личных целях.

Уважительное обращение


Нельзя сказать, что инспектор ГИБДД боится уважения в свой адрес. Но если обращаться к гаишнику со словами «уважаемый», «господин» и «командир», то он вполне может передумать штрафовать водителя по надуманной причине. Велика вероятность, что он решит отпустить человека с миром и остановить другую машину, водитель которой начнёт вести себя неуважительно.

Не стоит бояться сотрудников ГИБДД. До тех пор, пока водитель соблюдает ПДД и правильно общается с блюстителями дорожного закона, он не может быть оштрафован или лишён прав управления автомобилем. Но при попытках отпугнуть гаишника не стоит забывать и о правомерности своих действий. Если человек действительно пересёк дорогу на красный свет или превысил скорость — ему ничего не поможет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК