Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Какие опасности таит вечная мерзлота: сибирский вирус оттаял и начал убивать

Какие опасности таит вечная мерзлота: сибирский вирус оттаял и начал убивать

144



Фото из открытых источников
Международная команда ученых извлекла из вечной мерзлоты в Якутии вирусы, возраст которых — около 50 тысяч лет. Их разморозили и убедились: объекты ожили и стали атаковать амебу, погубив её.
 
Из ящика Пандоры
 
Издание «Лента.ру» расспросило Анну Баранову, профессора Школы системной биологии американского Университета Джорджа Мейсона, о подробностях исследования.
 
Доктор биологических наук рассказала, что из сибирской мерзлоты достали пандоравирус. Название восходит к тому самому ящику Пандоры, который, по древнегреческому мифу, стал источником многих бед. Имя само по себе навевает тревогу. Вирус был обнаружен во льдах на 16-метровой глубине.
 
Один из таких вирусов, проснувшись от «спячки», вдруг напал на амёбу, мирно «дремавшую» в субстрате, и убил ее. А сам подкрепившийся пандоравирус начал бурно размножаться, вместо одной частички на выходе ученые получили сотню.
 
Стоит ли бояться человеку?
 
Данный вид является самым крупным по размерам среди вирусов. Анна Баранова считает, что сам вирус, именно из-за его габаритов, в клетку человека не проникнет. Но нам могут причинить вред зараженные им амебы. Известно, например, что амебы с причудливым названием неглерия Фоулера провоцирует тяжелую форму менингоэнцефалита.
 
К тому же, таяние мерзлоты открывает шлюзы и для бактерий, спор и прочей «нечисти», что законсервирована во льдах. Например, могут оттаять туши животных, погибших от сибирской язвы. Поэтому, акцентирует биолог, требуется строгий государственный контроль за вероятными местами захоронений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК