Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Порядок в доме и на даче: лайфхаки, которые пригодятся этой зимой
Эксклюзив

Порядок в доме и на даче: лайфхаки, которые пригодятся этой зимой

217



источник фото: ogorod.ru
Зимой погода очень переменчивая. Непросто содержать дом и дачу в чистоте, когда то и дело с улицами обувью заносится песок, снег, соль. Есть и другие проблемы: к примеру, сложно впихнуть в шкаф все теплые вещи, а батарея постоянно сушит воздух. Полезными лайфхаками, которые точно пригодятся этой зимой, делится ogorod.ru.


Из-за бытовых трудностей портится настроение, а пасмурные зимний дни становятся еще негативнее. Но «вешать нос» нельзя. Советы от опытных домохозяек помогут легко поддерживать в доме и на даче порядок всегда, какой бы не была погода.

Лужи, соль и песок зимой в прихожей: как поддерживать чистоту


Зимой на обувь налипает снег, и вскоре после прихода домой в прихожей образовывается лужа. Но есть полезный лайфхак – нужно использовать пластиковые или резиновые поддоны с гравием. Вернувшись с улицы домой, следует снять обувь и сразу поставить в емкость. В прихожей будет сухо и число. Поддоны можно купить как в специализированных магазинах, так и сделать самому.

Зимой снег частенько посыпают солью и химическими реагентами. В прихожей в доме и на даче со временем из-за них деформируется напольное покрытие. С обуви соль и реагенты попадают на паркет, ламинат, ковролин, поэтому их них обязательно защищать. Как минимум, нужно постелить придверный прорезиненный ковер, поставить поддон для обуви. Соль и снег на полу хорошо отмывает специальный раствор: 100 мл уксуса 9% развести на 800 мл воды, распылить на полу и вытереть. Затем просто водой вымыть пол.

Зимой обувью домой заносится песок. Конечно, пылесосить каждый раз никто не будет. Но выход есть: купить ковер с жестким ворсом. Его нужно будет время от времени очищать от грязи и песка.

Лайфхаки зимой, если дома и на даче есть собака


Собаку нужно выгуливать хотя бы трижды в сутки. Зимой лапками в дом заносится много грязи. Сложно в этом случае поддерживать порядок, в том числе, если живете на даче. На полу то и дело остаются следы и разводы. Что же делать?

Перед тем, как идти на прогулку с собакой, у входной двери следует поставить емкость с водой и приготовить полотенца. Сразу же по возвращению домой меньшему другу нужно вымыть лапки и насухо протереть.

Зимние лайфхаки, если снега у дома много навалило, а на окне образовалась наледь


На даче у дома зимой наваливает огромные сугробы. Чистить снег – самая нелюбимая работа дачников. К тому же очень сложная, ведь на лопату налипает снег. Тут же делимся лайфхаком – лопату нужно смазывать растительным маслом, и снег будет соскальзывать с нее.

Зимой на окнах в городских квартирах и в домах на даче образовывается наледь. Это происходит по разным причинам: к примеру, из-за некачественной рамы или стеклопакета, допущенных при монтаже ошибок. Если есть возможность, то лучше сменить и правильно установить термостойкий стеклопакет. Если такой возможности нет, то необходимо регулярно проветривать комнату. На подоконниках и батареях не должны лежать вещи, иначе они мешают нормальному воздухообмену.

Холодно или жарко: комфорт в доме зимой


Если в доме зимой холодно, нужно:


  • убрать вещи, мебель и прочее, что стоит у батарей, дабы больше теплого воздуха было в помещении, и он нормально циркулировал по комнате;

  • застелить пола теплыми коврами;

  • включить больше лампочек, гирлянд и других источников тепла и света, также зажечь свечи;

  • если готовили что-то в духовке – оставить ее открытой.


Если зимой в доме очень жарко, батареи сушат воздух, нужно его увлажнить. Проще всего купить увлажнитель, но он денег стоит. Поэтому лайфхак – положите на батареи влажные тряпки, кончики опустите в емкости с водой.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК