Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Профессиональный праздник «День юриста» отметят в России 3 декабря
Соцпортал

Профессиональный праздник «День юриста» отметят в России 3 декабря

158


Профессиональный праздник «День юриста» отметят в России 3 декабря

Профессиональный праздник «День юриста», отмечаемый в РФ в субботу 3 декабря 2022 года, является одним из наиболее популярных торжеств, проводимых на территории всей страны. Тем не менее, относительно других празднеств он появился достаточно недавно. В немалой степени этому способствовал «бум юристов», произошедший в начале XXI века, когда многие люди после окончания школы предпочитали учиться на представителей данной специальности в высших учебных заведениях.

История создания праздника «День юриста», который отмечают в России 3 декабря




3 декабря является ежегодной датой проведения профессионального праздника «День юриста». Торжество не сразу получило официальный статус на территории Российской Федерации. «День юриста» до февраля 2008 года проводился по инициативе коллегий адвокатов и профсоюзов, пока президент Владимир Путин не подписал указ о присвоении празднику официального статуса. Начиная с этого времени, на него начала обращать внимание широкая общественность, а родственники профессиональных юристов начали поздравлять их с данным событием.

Дата проведения праздника была выбрана не случайным образом. 3 декабря 1864 года в Российской империи были изданы серии уставов и законов, которые стали основой для судебной реформы, проводимой императором Александром II. Данное событие было предопределяющим для всех людей, которые прямо или косвенно связаны с правосудием в России. Примечательно, что данная дата считалась особенной среди отечественных правоведов до 1917 года, когда случилась Октябрьская революция, итогом которой стало образование РСФСР.



Юриспруденция, как наука, изучающая государство, права, практическую деятельность юристов и их подготовку, появилась в Российской империи в XVIII веке. Она имела прикладной характер, а специалисты обучались в Петербургской Академии наук. Это длилось до тех пор, пока 1755 году не был открыт юридический факультет в Московском университете. Начиная с этого момента, профессия получила должный толчок, который способствовал её дальнейшему развитию. Таким образом, в 1802 году было впервые в истории России учрежден орган исполнительной власти — Министерство юстиции.

Новый виток развития специальности пришёлся после распада Советского Союза и появления Российской Федерации. В начале XXI века выяснилось, что в стране не хватает квалифицированных юристов и экономистов. В связи с данным обстоятельством начало появляться большое количество людей с дипломами данных специальность, и рынок труда оказался перенасыщен. Согласно статистическим данным, предоставленным Институтом проблем правоприменения, по состоянию на 2017 год более от 100 тыс. до 1 млн человек занимается юриспруденцией.

Какие традиции соблюдаются в России 3 декабря во время празднования «Дня юриста»


Праздник «День юриста», как и многие другие профессиональные торжества, имеет традиции, соблюдаемые квалифицированными специалистами из года в год. Наиболее распространённым обычаем среди правоведов является проведение корпоративных мероприятий. Они могут проходить на нейтральной территории среди участников коллегии адвокатов или профессоров и доцентов кафедр юриспруденции в различных высших учебных заведениях.

Порой «День юриста» отмечает студентами, которые находятся в процессе получения диплома. Данное обстоятельство способствует тому, что нередко в увеселительных заведениях проводятся тематических вечеринки. Праздник является поводом для проведения всевозможных лекций, собраний профессионалов, церемоний вручения наград и так далее. Нередко юристов поздравляют с их праздником по федеральным телевизионным каналам.

Поздравления и открытки на «День юриста» в России 3 декабря 2022 года




Профессиональный праздник «День юриста», что ежегодно проводится 3 декабря, является особенным днём для людей, работа которых связана с правом. С течение лет данное событие стало для родственников и друзей профессионалов хорошим поводом для того, чтобы сделать подарок, произнести слова поздравления и вручить открытку. Достаточно часто поздравительные слова можно выразить в стихотворной форме:

***

Кто законы соблюдает,

Тот прав людей не нарушает,

Кто в суде решает споры

Честно, обстоятельно и споро?

Это ты, мой друг, юрист.

Пусть же труд твой будет чист.

День Юриста отмечай

И поздравления принимай!

***

Когда дела запутаны

И давит бумажный груз —

К юристам нашим грамотным

Всегда я обращусь.

Пускай законы слаженно

Работают у вас,

А также мигом утверждается

И акты, и приказ.

Пускай начальство славное

Надбавкой одарит,

Работу вашу сложную

И хвалит, и ценит.

***

Хорошим подарком для юриста могут оказаться канцелярские изделия, органайзер, всевозможные гаджеты и приспособления для компьютера. Это могут быть флешки, настольные лампы, новые мышки и клавиатуры. Если хочется сделать оригинальный подарок, необходимо поинтересоваться заранее, что нравится юристу, какие есть у него хобби. Таким образом, можно избежать банальных презентов и вручить то, что будет полезной и желаемой вещью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК