Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России хотят ввести возрастную маркировку на видеоигры: что изменится для граждан
Эксклюзив

В России хотят ввести возрастную маркировку на видеоигры: что изменится для граждан

139



Источник фото: RG.ru
В России планируют установить возрастную маркировку игр для компьютера, подобную рейтинговой системе PEGI из Европы. В Министерстве экономики РФ уже подготовили соответствующие изменения в федеральный проект. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Коммерсантъ».


Когда введут возрастную маркировку на видеоигры


По словам вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, изменения направлены на предупреждение бесконтрольного распространения среди детей деструктивной информации.

Один из участников отечественного рынка компьютерных игр высказался по этому поводу в разговоре с журналистами. Он отметил, что чрезмерное регулирование может разрушительно сказаться на отрасли и повлечь закрытие как небольших, так и крупных студий разработки. По его словам, из-за внедрения возрастных маркировок компаниям, создающим игровой продукт, придется расширять юридические департаменты для проверки разработок.

Маркировка может быть введена до конца года.

Власти ужесточат правила выпуска и продажи иностранных видеоигр


Министерство экономики, Министерство здравоохранения и Минцифры с Роскомнадзором начали разработку совместного законопроекта об ужесточении правил выпуска и продажи иностранных видеоигр. Ведомства хотят обязать разработчиков ставить на игры возрастные маркировки и запретить их выпускать и продавать продукт с содержанием запрещённой информации.

Сообщается, что ведомства предложили обязать создателей игр проводить возрастную маркировку. Соответствующие критерии отбора будут подготовлены Роскомнадзором. Дистрибуцию игр, в которых содержится контент, нарушающий закон, авторы предложили запретить.

Документ начнет действовать с начала марта 2024 года. Известно, что в России компьютерные игры никак не регулируются. Иностранные площадки игровой дистрибуции могут оказаться заблокированными, если со своей стороны откажутся следовать требованиям регуляторов. Например, если Steam или Epic Games Store начнут продавать россиянам игры, где хотя бы один персонаж будет нетрадиционной ориентации, есть риск полного ограничения их работы в РФ.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что в России число геймеров выросло в несколько раз за последние четыре года. Это не пустое времяпровождение. По словам экспертов, активные действия в видеоиграх стимулируют интерес к получению знаний и навыков в сфере цифровых технологий. Многие граждане РФ, которые играют в компьютер, хотят обучаться цифровой грамотности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК