Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чистим засаленные участки на рукавах, карманах и воротнике пуховика
Эксклюзив

Чистим засаленные участки на рукавах, карманах и воротнике пуховика

109


Чистим засаленные участки на рукавах, карманах и воротнике пуховика

Пуховик – вещь универсальная. В ней и в магазин, и на работу, и на прогулку, и на горку, и в гости. Порой мы так привыкаем к этой уютной и удобной вещи, что носим ее не

снимая. Жаль, что пачкается и занашивается она так же сильно, как и другая одежда. Стирать можно и нужно не все пуховики, иногда лучше обойтись и без стирки. Для

этого необходимо лишь почистить ткань от пятен и засаленности. Сделать это можно как народными, так и профессиональными средствами в домашних условиях.

Когда куртку лучше не стирать




Если ваше пуховое пальто, куртка или плащёвка обзавелись парой-тройкой заметных пятен, которые портят весь опрятный вид изделия (особенно если оно светлое), не спешите сразу же нести их в стиральную машинку. Ознакомьтесь с обстоятельствами, приведёнными ниже, при которых стирать сезонные вещи уж точно не стоит, чтобы потом не искать деньги на новые:


В первую очередь ознакомьтесь с информацией, указанной на ярлыке вещи. Некоторые вещи нельзя стирать. Не стоит пренебрегать тем, что оставили для пользователей производители. Чётко следуйте указаниям, чтобы не достать из стиральной машинки в конце стирки бесформенное нечто, бывшее когда-то любимой зимней курточкой или красивым белым пуховиком.
Если на изделии имеется одно или несколько небольших пятен, то лучше повременить с масштабной чисткой. Оставьте куртку без стирки в машинке. Замочите загрязнённые места локально или нанесите на них специализированное средство для выведения пятен. Пуховики терпеть не могут частых стирок, с каждой новой чисткой в машинке они теряют свою влагонепроницаемость и непродуваемость, так что осенью и зимой в таких вещах ходить невозможно. Если производитель допускает применение сухой чистки, то можно отдать предпочтение ей.
Нельзя стирать изделие, на котором имеются вставки из кожи. Кожа – это один из самых капризных материалов. Она может сесть, деформироваться, протереться, полинять. И это ещё неполный список всех бед, которые могут приключиться с такими декоративными вставками на пуховике или куртке. В этом случае стоит отказаться от домашней стирки вещи и отнести её, например, в химчистку.

Народные способы


 



Опытные хозяйки наверняка уже знают, как почистить засаленные места на пуховике при помощи соли или крахмала, ну а новичкам будет крайне полезно узнать эту информацию: эти способы помогают в борьбе с любыми жирными пятнами на различных материалах.


  • СПОСОБ 1: СОЛЬ ИЛИ КРАХМАЛ + ЛИМОННЫЙ СОК. Этот способ самый щадящий: ни одного агрессивного элемента! Но чтобы он сработал, нужно применить небольшую хитрость. Дело в том, что в остальных советах фигурирует какое-нибудь вещество, которое призвано растворить жир, а тут есть только абсорбенты. Поэтому придется им помочь сделать свою работу по впитыванию жира путем его размягчения. Нагрейте засаленный участок при помощи фена или пара. Нанесите кашицу из соли и лимонной кислоты. Оставьте на несколько минут, а затем потрите щеточкой. Губкой уберите остатки смеси и промокните ткань салфеткой.


Вообще нагревать засаленный участок можно перед использованием любых из представленных методов борьбы с жирными пятнами: так справиться с ними будет еще проще.


  • СПОСОБ 2: НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ + МЫЛО. Как отстирать засаленные места на рукавах или карманах пуховика при помощи подручных средств? Проще этого способа не придумаешь. Смешайте по 1 чайной ложке нашатыря и жидкого мыла в 100 мл воды. Нанесите на пятно и немного потрите. Подождите несколько минут и удалите остатки смеси губкой.


Неприятный запах очень быстро выветрится, зато ткань будет выглядеть как новая.


  • СПОСОБ 3: НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ + ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА. Тоже проще некуда! Кстати, иногда рекомендуют превратить эту смесь в пасту с абсорбентом, вмешав в нее крахмал, соду или соль. Смешайте нашатырь и перекись в равных пропорциях. Смочите смесью ватный диск и протрите загрязненный участок. Повторите несколько раз до достижения желаемого результата.


Также неплохо, хоть и чуть хуже, с засаленными участками справляется уксус. Правда, запах от него довольно долго выветривается, так что легче использовать нашатырь. Что касается бензина и других растворителей, все-таки это слишком агрессивное воздействие на ткань, и данный способ явно не подходит для щадящей чистки. Но это и не страшно: вышеперечисленных средств вполне хватит для удаления пятен с вашего любимого пуховика, ну а бонусом станет то, что при всей своей эффективности они абсолютно безопасны для ткани.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК