Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Совфеде одобрили законопроект о дополнительных выходных днях для россиян
Эксклюзив

В Совфеде одобрили законопроект о дополнительных выходных днях для россиян

136



Источник фото: RG.ru
Совет Федерации одобрил законопроект о праве родителей детей с особенностями здоровья на дополнительные выходные дни. О том, что это значит, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Дополнительные выходные дни в России: кому их разрешили


Поправки, которые были одобрены Совфедом, предполагается внести в Трудовой кодекс Российской Федерации. Согласно этим поправкам, родители детей-инвалидов смогут взять 24 дополнительных дня оплачиваемых выходных в течение календарного года. Отмечается, что дни можно будет брать по согласованию с работодателем или накапливать их, а затем использовать как полноценный отпуск. Ожидается, что закон будет способствовать развитию системы социальной защиты, а также позволит более качественно и комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное для родителей или опекунов время.

Ранее российское правительство расширило возможность бесплатных перелетов для тяжелобольных детей. У детей-инвалидов, которые проходят противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию или находятся на гемодиализе, с начала следующего года появится возможность бесплатно добраться на самолете до места лечения и обратно.

Как россияне будут отдыхать на Новый год


В первый месяц следующего года каникулы будут продолжаться восемь дней — с первое по восьмое января. Непосредственно на выходные в честь Нового года было отведено семь дней, с первое по шестое число, а такое восьмое января. Между ними находится еще один нерабочий день — 7 января, когда россияне будут справлять Рождество Христово.

Согласно расписанию пятидневной недели, на работу предстоит выйти в понедельник, 9 января. В 2023 году каникулы увеличиваются на одни сутки благодаря тому, что последний день декабря — суббота. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе отдыхать можно будет с 31 декабря. При этом пятница, 30 декабря 2022 года, считается обычным рабочим днем. Несмотря на то, что это последний рабочий день, он не предшествует каникулам, и продолжительность рабочего времени остается такой же. Отмечается, что в трудовом кодексе нет статьи, согласно которой в этот день сотрудники имеют право покинуть рабочее место раньше времени, установленного в расписании.

В будущем году предусматривается перенос выходных дней. Первое января выпадает на воскресенье, из-за чего он переносится на пятницу, 24 февраля. Это позволит продлить выходные в честь празднования Дня защитника Отечества 23-го числа и отдыхать четверо суток кряду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК